olgavit

16 марта 2022 г. 10:00

3.5 Он и воин, и посох, и собака, и тень Чингисхана

Три ранних рассказа Леонида Леонова «Уход Хама», «Халиль» и «Туатамур» литературоведы назвали "Восточной трилогией". Признаться не была я готова, что встречу у писателя такой историко-философский рассказ о монгольском нашествии. Совсем небольшой, но количество незнакомых мне слов заставило перелопатить весь интернет. Кто здесь литературный герой, а кто исторический персонаж? Имена, из которых знала только Чингисхана, названия, понятия, столько незнакомых слов на квадратном сантиметре текста давно не встречала.

"Туатамур"- сказ, фольклорная стилизация под монгольский эпос. Повествование ведется от имени главного героя, чьим именем и назван этот рассказ.

Я - Туатамур, тенебис-курнук и посох Чингиса

Вот и кто он этот "тенебис-курнук"? Поисковик отправляет исключительно к самому тексту Леонова, как и ряд других слов на которые так и не нашла пояснения.

Пусть засыплют песком мою кровь, — слушайте! Так говорит Туатамур, последняя собака и тень Чингиса.

Чингис отправляет Туатамура в поход на племя Дешт-Кипча (в русских летописях Половецкая земля), которые не платят дань великому хану. В помощь ему дает Джебе и Субут-бия, из чего становится понятно, что речь пойдет о походе монгольских войск 1220-1224 годов, завоевании Хорезма, Северного Кавказа и далее земель половецких. В мае 1223 года произошла битва на реке Калка между русско-половецким войском и монголами, которая закончилась полной победой последних. Погибло девять князей, много родовитых бояр, пленные были задавлены досками, на которых сели пировать победители.

Но не только об этом расскажет Туатамур, храбрый и жестокий воин. Война с кипчаками и любовь к прекрасной Ытмарь, дочери Чингиса, вот две темы этого сказа, которые переплетаются между собой. Вовсе не от меча погибнет воин, его "убьет" Ытмырь ...

Читаем классику вместе. Игры "Литературный турнир", "Цепочка".

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!