olgavit

16 марта 2022 г. 10:00

3.5 Он и воин, и посох, и собака, и тень Чингисхана

Три ранних рассказа Леонида Леонова «Уход Хама», «Халиль» и «Туатамур» литературоведы назвали "Восточной трилогией". Признаться не была я готова, что встречу у писателя такой историко-философский рассказ о монгольском нашествии. Совсем небольшой, но количество незнакомых мне слов заставило перелопатить весь интернет. Кто здесь литературный герой, а кто исторический персонаж? Имена, из которых знала только Чингисхана, названия, понятия, столько незнакомых слов на квадратном сантиметре текста давно не встречала.

"Туатамур"- сказ, фольклорная стилизация под монгольский эпос. Повествование ведется от имени главного героя, чьим именем и назван этот рассказ.

Я - Туатамур, тенебис-курнук и посох Чингиса

Вот и кто он этот "тенебис-курнук"? Поисковик отправляет исключительно к самому тексту Леонова, как и ряд других слов на которые так и не нашла пояснения.

Пусть засыплют песком мою кровь, — слушайте! Так говорит Туатамур, последняя собака и тень Чингиса.

Чингис отправляет Туатамура в поход на племя Дешт-Кипча (в русских летописях Половецкая земля), которые не платят дань великому хану. В помощь ему дает Джебе и Субут-бия, из чего становится понятно, что речь пойдет о походе монгольских войск 1220-1224 годов, завоевании Хорезма, Северного Кавказа и далее земель половецких. В мае 1223 года произошла битва на реке Калка между русско-половецким войском и монголами, которая закончилась полной победой последних. Погибло девять князей, много родовитых бояр, пленные были задавлены досками, на которых сели пировать победители.

Но не только об этом расскажет Туатамур, храбрый и жестокий воин. Война с кипчаками и любовь к прекрасной Ытмарь, дочери Чингиса, вот две темы этого сказа, которые переплетаются между собой. Вовсе не от меча погибнет воин, его "убьет" Ытмырь ...

Читаем классику вместе. Игры "Литературный турнир", "Цепочка".