ddolzhenko

Эксперт-дилетант

27 мая 2013 г. 16:23

…Красивое и драматичное научное исследование, от которого невозможно оторваться.
(Из издательской аннотации к книге)

Итак, теперь самые обычные журналистские расследования стали именоваться «научными». Впрочем, это следует оставить на совести издательства. К самому автору претензий быть не может: она задумала выяснить всё, что можно о Генриетте Лакс, и это вылилось в глубокое исследование истории её семьи. Как бы запоздалый посмертный памятник той неграмотной чёрной женщине, которая в тридцать лет умерла, но перед тем, неведомо для самой себя, успела оказать огромную услугу медицине, генетике и биотехнологии. Надо сказать, Ребекка Склут молодец: памятник удался на славу.
Однако мне – не члену семьи Лакс – не интересно было читать о предках и потомках Генриетты, об их болячках, проблемах и предрассудках. Я ждал более подробного рассказа о клетках HeLa, про которые краем уха слышал, будучи ещё студентом биофака, об их роли в истории науки. Но, поскольку «Бессмертная жизнь Генриетты Лакс» не является научно-популярной книгой, об этом в ней изложено в самых общих чертах. И когда в прологе книги я прочитал о том, что человеческая клетка похожа на яичницу-глазунью и у неё есть белок и желток, а цепочкой из клеткок HeLa можно трижды обернуть Землю, мой мозг едва не взорвался. Меня всегда бесит подобный стиль изложения научных фактов, и простить его я готов разве что Остапу Бендеру.
Почти то же можно сказать о биоэтике, рождение которой якобы описано в книге (как громко заявлено в той же аннотации). На самом деле в книге затрагивается ограниченный круг вопросов медицинской биоэтики: информированное согласие пациентов, право собственности на образец ткани, взятый для исследования, разглашение личной медицинской информации. Да, эти вопросы важны, но автор не пытается серьёзно их анализировать, ограничиваясь простой констатацией фактов.
Тем не менее, я уверен: для тех, кто хочет в первом приближении познакомиться с вопросом культивирования человеческих клеток и связанными с этим проблемами, «Бессмертная жизнь Генриетты Лакс» может оказаться интересной и полезной книгой.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!