12 марта 2022 г. 15:41

Автобиографичная повесть,  принесшая её автору всемирную известность, имевшая огромный успех и переведенная на 30 языков.

О чём она?

Всё просто и до невозможности горько. Анатолий Приставкин рассказывает нам о детстве беспризорников, оставшихся сиротами в годы войны.
Что такое беспризорник в то нелёгкое время? Это ребёнок... Нет не так, это вечно голодный, никому не нужный ребёнок, которому не на кого расчитывать кроме себя, не от кого ждать помощи, которого некому любить и которого чаще всего ждёт незавидное будущее человека свернувшего с правильного пути, а может никогда на него и не ступавшего.
Это не просто повесть, это крик души автора.
Самому Анатолию Приставкину повезло, не смотря на вынужденно воровское детство его миновала участь быть пойманным и это спасло его от замкнутого круга бесконечных отсидок, по которому, к сожалению, шли многие его однокашники.
Ему повезло, но он всегда помнил тех, чья жизнь пошла по другому сценарию и посвятил себя тому, что с 1992 года возглавлял комиссию по помилованию, пропуская через себя десятки тысяч судеб и спасая оступившихся или осуждённых по ошибке от смертной казни.

В своей повести он рассказывает о депортации чеченцев в 1944 году в Сибирь и заселении опусевшей территории, в том числе детдомовцами. Кому-то видимо показалась очень удачной идея одновременного заселения опустевших территорий и избавления от вечно голодных, вороватых детишек. И никому не было дела до того факта, что люди, которых насильно выгоняют из их дома будут мстить. Мстить не разбирая кому.

Главные герои повести братья близнецы Кузьменыши, умеющие любить искренней крепкой братской любовью и взрослые, допустившие ситуацию когда дети становятся ненужными.

Это эмоционально невероятно тяжёлая книга и я не могу советовать её всем. Но если у вас достаточно крепкие нервы и вы всё же решитесь, то вряд-ли об этом пожалеете, но и забыть или выбросить из головы тоже уже не сможете.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!