Foggy

внезапно о_О

1 марта 2022 г. 20:45

2 "Я тебя дефлорирую, Джон Леннон"

- и это не самая странная фраза в этой книге. Если автор хотела собрать множественные оргазмыфейспалмы - у нее это явно получилось.
Видимо было большой ошибкой читать подряд Если я останусь и Небо повсюду. Девушки-подростки, обе играют классику, обе хотят поступить в Джульярд, у обеих проблема с отношениями и смертью хоть и в разных вариантах (и на том спасибо). Как под копирку. Только если в первой книге очень душевная и трогательная история, то тут какая-то лютая дичь, простихосспади.
Единственное, что мне прям понравилось - как бабушка называла Ленни Горошинкой, тепло и мило. И еще

Горе - это дом, где тебя никто не защитит. Где младшая сестра станет старше, чем старшая.

Когда кто-то умирает - в мире сгорает библиотека.

...будто она включена на полную громкость, а все остальное вообще не звучит.

Но вот к остальному у меня вопросики...

Прошу прощения за обилие цитат, но тут прям напрашивается! (и это даже не спойлеры)

Внезапно я поняла, что выписываю у себя на коленке слово "вау" (ну и всякие другие слова повсюду) - что? внезапно пальцем поковырять где-нибудь можно, но внезапно выписывать слова... эм...

Я захлебывалась тьмой, и внезапно все парни в зале словно засияли - случилось горе, и внезапно Ленни переключилась на мужиков, ну ок, наверно бывает

Я открываю футляр, достаю оттуда и кладу в рот трость, чтобы немного смочить ее. И раскусываю ее напополам. - это ж как смачивать-то надо!

Я иду через сосновый лес, и мои кроссовки жадно глотают влагу многодневных дождей - как поэтично. И даже неуместно, Ленни там дверные рамы обцеловывает и придумывает синонимы слову "шлюшка", а у нас тут метафоры пошли

Но теперь я словно с ума сошла: целую все, что попадается мне на глаза. Подушку, кресла, дверные рамы, зеркала. и туда же Я пытаюсь не расцеловать ложку взасос - без комментариев

Если верить слухам, когда подходит время ланча, женщины со всех окрестных мест собираются на пикник и идут разыскивать дерево, в котором прячется дядюшка. Они надеются получить приглашение на обед, который проходит в его бочке, высоко среди ветвей. Поговаривают, что вскоре после таких обедов одежды падают с дерева, точно осенние листья. - травку курит дядя, а наркоманские мысли у Ленни, беречь надо как-то подростков!

Если бы у меня на жопе были колеса, я бы стала трамваем! - хотела покритиковать, но нет, смешно все-таки)

Когда бабуля с Джо возвращаются, я строчу стихи на подошве своей туфли. - А где ж еще-то! К этим письменам у меня вообще отдельный разговор, позже озвучу

Джо садится за стол – воплощенная длинноногая грация. Осьминог. - Осьминог, Карл! Летающий ты гиппопотам! (если вы до сюда дочитали и думаете, что я того, то данет, это задумка такая, всё по канону

Из нас толчками изливается грусть - не, ну это даже как-то некультурно, толчками грусть изливать (там кстати еще небо потоком изливается, которое повсюду)

Я плачу, и лицо Тоби склоняется надо мной; слезы его падают мне на щеки, и я не понимаю, где заканчиваются его слезы и начинаются мои. Я понимаю только, что все счастье закончилось и что мы опять целуемся. - отдельный вид искусства - псс, парень, прекрати слезы изливать на сестру своей девушки

Мои кости моментально превращаются в воду - и наверно потом изливаются через сердце в пятку

с нашего первого поцелуя прошло уже три дня, а я еще не видел тебя хоть частично раздетой - обожди, в очередь!

Ну и так далее...

Ближе к концу книги стало получше, а может я привыкла уже, но это было очень странно. И как ребята переживали свое горе, и как эгоистично вела себя Ленни, забыв, что несчастье случилось не только у нее. И эти записочки, которые "писала и разбрасывала по ветру в той же надежде, что кто-нибудь, когда-нибудь, где-нибудь сможет понять, кто я такая, кем была моя сестра и что с нами случилось" - угу, именно поэтому их надо было пихать в клумбы, под камни, зарывать в землю и писать на скомканной салфетке в чашке, на обертке от чупа-чупса, на подошве в конце концов - так же их вот прям точно найдут!
В общем негатива не вызвало, но мне не понравилось, можно прочитать, если хочется отвлечься, но думаю можно найти что-то более интересное.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!