quarantine_girl

2 Очередной мстительный злодей

I книга- Сломанные куклы - рецензия - r45-green.png
II книга - Смотри на меня - рецензия - r35-green.png
IV книга - Тихий человек - рецензия - r15-red.png

Такова жестокая реальность, эффект лавины. Люди привыкли считать жертвами преступника только тех, кого он убил, забывая о косвенных жертвах: родителях, женах и мужьях, любимых. Они пережили саму трагедию, но где гарантия, что они смогут пережить последствия?

Что было лучшим в этой книге?
К сожалению, ничего "лучшего" в самой книге я не нашла. Так что это звание получает начитка Игоря Князева: вот здесь и качество, и положительные впечатления.

Что было худшим в этой книге?
Внезапно, но худшей частью этой книги был главный герой. Внезапно, потому что именно его я особо оценила (рецензия на неё в списке из начала отзыва) в первой книге -

Здесь же он показывает себя как аморфного, ведомого человека, совершающего множество глупейших ошибок и слишком высоко ценящего себя (не всё вертится вокруг тебя!) Нет той харизмы и гениальности, осталась только зацикленность на вещах вторичной важности, которая раньше была обыкновенной внимательностью к деталям.

Что насчёт возрастного ценза?
Опять же 18+ стоит только из-за жестокости, но её здесь очень мало, так что не советую эту книгу по этому параметру только людям с очень чувствительной психикой.

Что насчёт детективной линии (без учёта финала)?
К моему удивлению, и с детективной линией не всё хорошо. В прошлой книге -

- слабые моменты были только к финалу и в самом финале, здесь же я всю линию называю слабой.

Что насчет преступника?
Преступника нам показывают буквально в первых главах без раскрытия причин, но уже тогда понимаешь, насколько это слабый образ и скорее противный, а не интересный/чарующий/пугающий. Вышла картонка, но в этот раз это впечатление ничего не перекрывает.

Что насчёт финала?
В слабых книгах иногда встречается сильный финал, но это не тот случай. Хотя эпилог похвалю, вот там и Уинтер стал на себя похож, и в целом было интересно.

В общем, не рекомендую эту книгу