quarantine_girl

1.5 Тихий или никчёмный?

I книга- Сломанные куклы - рецензия - r45-green.png
II книга - Смотри на меня - рецензия - r35-green.png
III книга - Хищница - рецензия - r20-red.png

Нам нравится думать, что серийные убийцы попадаются в сеть в результате нашей блистательной разыскной работы, но это еще одна ложь, в которой мы убеждаем себя, потому что нам нужно поддерживать самооценку. А правда состоит в том, что попадаются они, потому что начинают делать ошибки.

Что было лучшим в этой книге?
Отдельно могу похвалить линию жертв. Она раскрыта, действительно проработана, и не столь картонная, как остальное в вопросе героев. Плюс здесь автор показывает несколько моделей поведения, а не останавливается на одной и заезжает её вдоль и поперёк.

Что было худшим в этой книге?
Больше всего я ненавижу упущенные возможности, которые невозможно игнорировать. А эта книга ими переполнена аж до состояния "искрит".

Все-таки в чем смысл писать цикл и никак не связывать его части, кроме как именем одного действующего героя и условиями мироздания? Неужели повторять одну и ту же информацию без каких-либо эмоций интереснее, чем делать её живее, наполнять её воспоминаниями, размышлениями, переживаниями? Прописывать повторяющиеся события, делать такие крючки, но без рефлексии и отсылок?

Что насчёт возрастного ценза?
Тем, у кого есть триггер на бомбы и их воздействие на человеческое тело, эту книгу точно не советую. Остальным её можно считать как 16+, это будет ближе к истине.

Что насчёт детективной линии (без учёта финала)?
Множество тупых поступков с ещё более тупыми отговорками/причинами. Так что да, детективная линия здесь уж совсем слабенькая.

Очень разочаровало отношение главных героев к легальности их действий и их отношение к полиции в целом. С тем же успехом они могли быть криминальными элементами, разницы в этом моменте просто не было бы.

Что насчет преступника?
Тихий и картонный маньяк, как вы понимаете, особо ситуацию не меняет. Причины его преступлений были неожиданными и интересно раскрытыми. Но его поведение в финале только портит всё, детское поведение, которое не вяжется с его прежним образом.

Что насчёт финала?
Могу похвалить финал за две вещи: закрытие всех арок и эпилог с информацией о будущем героев. В остальном - скомканно и слишком быстро.

В общем, ни эту книгу, ни этот цикл посоветовать не могу

P. S Если вы рассчитываете на то, что другие книги этого автора могут оказаться лучше этой, то могу вас разочаровать. Кроме этого цикла, на русском есть только одна книга, и, на мой взгляд, конечно, она ничем не лучше этой. Сейчас говорю о