quarantine_girl

4.5 Как не сойти с ума на работе

II книга - Смотри на меня - рецензия - r35-green.png
III книга - Хищница - рецензия - r20-red.png
IV книга - Тихий человек - рецензия - r15-red.png

– Ты хочешь сказать, что можешь определить виновность или невиновность человека, просто поговорив с ним?

– Я еще ни разу не ошибся.

Темплтон засмеялась.

– С таким даром зачем нам вообще судебная система? Целое состояние сэкономим!

– Ты не хуже меня знаешь, что судебная система не имеет ничего общего с виной и невиновностью, – сказал я. – Побеждает та сторона, у которой хватило денег на лучшего адвоката.

Что было лучшим в этой книге?
Определённо, главный герой. Он имеет кучу недостатков, таскает в себе пару десятков демонов из прошлого и постоянно ошибается, но (возможно, благодаря этому) его образ выглядит до жути реалистичным и не картонным. За его действиями интересно наблюдать, они не лишены логики и последовательности. В общем, в этой книге он действительно хорош.

Что было худшим в этой книге?
Линия повествования от лица жертвы была откровенно скучна. Да, для читателя это лишний шанс опередить книжного детектива в раскрытии преступления. Но, во-первых, по сути, это мало чем помогло, во-вторых, мне была безразлична история жертвы, я не прониклась её страданиями.

Что насчёт возрастного ценза?
Жести много, но я привыкла к ней ещё задолго до середины книги. Мне скорее стало интересно, что же представляет из себя лоботомия, которую упоминают здесь, чем стало жутко или противно.

Кстати, если вам интересна эта тема [лоботомия], то очень рекомендую посмотреть этот ролик:

o-l.jpg
51:00

В книге тоже есть эта информация, но в несколько меньшем объёме.

И из 18+ здесь только жестокость, никакого секса или мата нет. Так что если вы не хотите увидеть описания издевательств и хирургических вмешательств, то не советую эту книгу. И наоборот.

Что насчёт детективной линии (без учёта финала)?
Детективная линия получилась весьма разумной и логичной. Единственное, что смутило, - реакция полицейских в одном из эпизодов на отказ дать показания. Точнее её полное отсутствие.

Что насчет преступника?
Образ протагониста заполнил всю книгу благодаря своей яркости и запоминаемости, а вот антагонист вышел серой картонкой. Но это общая проблема этого цикла, так что ещё нормально. Но, по крайней мере, он действовал логично и не прям уж чсв.

Что насчёт финала?
Динамично и ярко. Не скажу, что это было неожиданным финалом, но это его не испортило. Плюс в финале не было роялей в кустах, только один маленький недостаточно освещенный момент, так что и здесь всё хорошо.

В общем, рекомендую эту книгу

P. S Нужно пару слов сказать относительно цикла, тк его я не советую. Отсутствие логики в кусках текста, нелепые злодеи и смазанные финалы - вот что я увидела в следующих книгах. Так что посоветую считать эту книгу ван шотом и жить спокойно

Книга прочитана в рамках "Новогоднего флешмоба 2022" по совету  selerity
Спасибо! (ノ◕ヮ◕)ノ*:・゚✧