25 февраля 2022 г. 11:16

Есть своя прелесть читать рассказы своего края. Читая, я про себя подмечала: "о, я здесь была", "я знаю, где это", "сюда каждый год приезжаем", "а здесь вообще живу".
Рассказы за внешней своей простотой содержат довольно таки волнующие события.
Первый рассказ о метеорологе, который отправился на поиски геологического клада (скажем так) по Таганаю. Рассказ пропитан походом. Это не туристические тропы, человеку придется многое испытать на своем пути.
Второй рассказ о студентах, отправившихся на уже знакомый Таганай. Об их впечатлениях и знакомству с легендами и характером этого края. Как мне показалось, этот рассказ неплохо бы добавить в список литературы по краеведению.
Третий рассказ повествует о трех ребят, которые решили пожить сами по себе в заброшенной избушке в лесу и что из этого вышло. Сейчас о таком даже представить трудно.
Четвертый рассказ о пещере, слывшей дурным местом у местных.
Пятый рассказ самый короткий. О лыжном походе через Юрму.
С того времени как были написаны эти рассказы, конечно многое изменилось. Но неизменным является то, что уральская природа так же красива. Таганай по прежнему бросает вызов каждому туристу, вступившему на его территорию. И метеостанция упомянутая в первом рассказе так же до сих пор стоит и принимает путников.
картинка Prizmu

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!