24 февраля 2022 г. 10:25

5 "Дети Мафусаила"

Я даже не знаю как объективно выразить свою точку зрения на это произведение, ибо мешают сугубо положительные эмоции! Ключевой идеей в романе является бессмертие, поначалу одной семьи, семьи Говарда. Эти люди вынуждены были скрывать своё превосходство перед обычными людьми, дабы избежать геноцида по отношению к себе. Простой народ чувствовал себя ущербным, и в результате свойственных человеку пороков: зависти, гордыни, решил истребить эту семью, полагая что те, в свою очередь открыли секрет бессмертия и не желают делиться им. Хотя это не являлось правдой, но простой народ и власть представлявшая этот народ не желали в это верить! В результате семья Говарда оказалась изгнанниками и отступниками в лице землян, которые были вынуждены бежать в открытый космос навстречу неизвестности! НЕ думайте что далось им это легко и беззаботно, но я не буду раскрывать всей интриги! В одном мире, мире Джокайра, они не ужились в результате открытия Слейтона Форда, и те (джокарийцы) в свою очередь отправили их корабль на другую планету к «Малому Народцу», всё вроде бы шло безмятежно, но человеку свойственно себя реализовывать и всегда добиваться чего-либо, этой возможности колонисты были полностью лишены, и приняли единственно верное решение.

Больше всего меня искренне порадовала идея проведения семейных советов! в романе много интересных идей и позиций относительно философии, в том числе переоценка личностей героев и осмысления сущности бытия. НЕ знаю почему, но меня натолкнула именно на эти мысли. Роман красочный, интересный и при этом не скучный, хотя конечно расхваливать Хайнлайна можно за многое, но в его романах каждый читатель найдёт для себя что-то своё, а это по-моему главное! В его романах всегда присутствует некая динамичность сюжетов, что в принципе оправдывает большое количество героев. Лазарь Лонг- старейший во всей семье Говарда, обладает не дюжими способностями и главное мудростью, которая не раз выручает команду, самое интересное что по натуре он оптимист, с присущей ему долей реализма, всегда может принять верное решение, но никому свою точку зрения навязывать не будет, просто постарается донести до окружающих, что его решение взвешенное и оптимальное, хотя к нему и без этого прислушиваются. Мэри Сперлинг- хваткая девушка не лишённая здорового чувства юмора, и в тоже время попусту не болтает, ей удалось сохранить в себе молодость духа, что в принципе становиться первостепенным, так как так как сохранять молодость физическую не составляет особого труда. Эндрю Джексон Либби — «счётчик» великолепный, одарённый математик и изобретатель, можно сказать «мозг» экспедиции, неутомимый романтик. Вот лишь моё мнение по тем героям романа, которые произвели на меня наибольшее впечатление. Всех расписывать не стану, т.к. это займёт немало времени. :wink: Скажу одно этот роман не оставил меня равнодушным, и я прекрасно провёл время за его чтением! Очень помогло отвлечься от осенней депрессии. Возможно в этом романе приоткрывается будущее нашей расы, и проблема перенаселения будет решена, благодаря межзвёздным перелётам, а главное что если верить во что-то очень сильно, это обязательно сбудется, какой бы невозможной и абсурдной казалась идея! Главное верить! Ведь отчасти все мы-дети Мафусаила!:val: