Lu-Lu

12 мая 2013 г. 01:26

Какая жуткая книга! До самого нутра пробрало! Владимов - совершенно невероятный писатель!
Кому бы еще пришло в голову описать концлагерь с точки зрения... собаки, его охраняющей!

Если по обложке и названию можно ожидать чего-то вроде "Мухтара", "Бима" или "Каштанки", то уже с первых страниц можно понять, что эта книга абсолютно непохожа на красивые повести о героических преданных собаках. Хотя Руслана вполне можно было бы назвать героическим и преданным, но... всё здесь вывернуто наизнанку. Собака подчиняется Службе. И Хозяину. Но лишь пока сам Хозяин подчиняется Службе. В противном случае он становится предателем и не заслуживает больше любви и верности. А вот Дело - самое главное в руслановой жизни. Только вот дело это - хитрое и опасное, требующее навыков, выдержки и сноровки - никому не нужно в мирной жизни. И в этом трагедия Руслана, изуродованного благородного пса.

И, конечно, нельзя не отметить метафоричность этой истории. Ведь за понятием "верный пёс", скрывались люди. Огромное количество людей, преданных непонятной Службе Системе. Жуткая книга. Ошарашивает, лупит по темечку и под дых. Не знаю, перечитаю ли я её когда-нибудь, но уж не забуду - это точно.

Огромное спасибо Grizabella за сногсшибательную книгу одного из моих любимых авторов!

Лен, какой интересный и заманчивый отзыв. Спасибо

+1 12.05.13

Пожалуйста-пожалуйста) Машенька, мне кажется, что тебе понравилось бы)

0 12.05.13

Лен, ничего себе!!! Срочно надо в ридер закачать - не ожидала, что эта книга произведет на тебя такое впечатление!
Спасибо, было очень интересно прочесть!

+1 12.05.13

Ксю,ты на всякий случай не настраивайся на что-то грандиозное))) Просто я Владимова не могу спокойно читать - он так близок мне и всегда неординарен)

Хорошо, я понял ))