Mao_Ri

ффантастический единорог

15 февраля 2022 г. 22:31

Внушительная по размеру и временному периоду книга о Петре Первом. Признаюсь, но до начала чтения не знала, что роман, по сути, не окончен. Алексей Толстой лишь приступил к третьей части, но закончить ее не успел. Поэтому перед читателем открывается история становления Петра с 1682 года, когда умер царь Федор Алексеевич, и по 1704 год, когда русские войска взяли Нарву.
Не могу сказать, что роман читался легко. Совсем нет. Тут и своеобразный, немного уже устаревший слог, и множество событий, не всегда интересных. Что примечательно, повествование далеко не всегда крутится вокруг императора. Автор показывает и бояр, и простой люд, и военных. Эти декорации как раз и показывают, какой на тот момент была Россия, какие настроения и веяния были ей присущи, и как порой значительно выделялся на фоне остального Петр Алексеевич, а порой, напротив, был близок людям и русскому духу.
В романе Петр Первый получился именно таким, каким мы и привыкли его видеть по различным художественным произведениям, урокам истории, фильмам. Живой, активный, деятельный, сильный, решительный. Не редко он противопоставлялся не совсем ответственным и активным подчиненным. Не знаю, было ли так на самом деле, или все это лишь литературный прием, чтобы возвысить императора, но все-таки роман от этого выиграл.

Книга прочитана в рамках игр "KillWish" и "Собери их всех!"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!