Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

14 февраля 2022 г. 15:50

Как-то получилось, что недавно я прочитала две очень разные книги, написанные писателями разных поколений – Андрей Геласимов - Степные боги и Владислав Петрович Крапивин - Тень Каравеллы . Но в обоих речь идет о мальчишках, ровесниках, живших в одно и то же время в одной и той же стране… И собственно это все, что их объединяет. Детство героя Крапивина – это каноническое советское послевоенное детство, в котором несмотря на безотцовщину, голод, лишения, есть надежда, есть вера в хорошее будущее, есть верные надежные друзья, есть понимающие взрослые и понятно, что все будет хорошо. У героя Геласимова нет ни веры, ни надежды, ни друзей. Разные авторы, разный жизненный опыт, разное мироощущение – и разное детство. Хотя думаю, что один приукрасил, второй сгустил краски.

Но вернемся к Крапивину. Как я и писала, это доброе советское детство. В котором в одной компании играют и младшие, и старшие. И старшие не издеваются над малышней, хотя с удовольствием беззлобно посмеются над ними. И где есть нормальные мальчишеские драки, потому что как без них, но никогда эти драки не переходят границу. Но главное – в этом детстве есть место мечте, мечте о далеких странах, о приключениях, о путешествиях, есть правильное понимание того, что такое «настоящий мужчина», будь то Дик Сэнд или даже Билли Бонс. В этом детстве есть место романтике, и Черные Лошади там к месту, и восторг и оцепенение от Пятого концерта Чайковского, и зеленая травинка, пробившаяся сквозь снег – все гармонично.

А еще мне было грустно после этой книги. Почему – потому что Геннадий Шпаликов был сто раз прав

...прав...
По несчастью или к счастью,
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.
Даже если пепелище
Выглядит вполне,
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.
Путешествие в обратно
Я бы запретил,
Я прошу тебя, как брата,
Душу не мути.
А не то рвану по следу —
Кто меня вернет? —
Будет мама молодая
И отец живой.

Собери их всех
Прочитано в клубе ПЛСЛ

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!