Прізвище Ім'я (jcherbadzhy)

Совсем НЕ Эксперт Лайвлиба

5 февраля 2022 г. 17:32

Эта книга уложила чуть лучше в моей голове все теории последнего столетия. Она повторила то, что было в Краткой истории времени Хокинга (которую я все-таки не смогла оценить по достоинству и даже откладывала ее на год), и возможно разжевала теорию ещё чуть лучше для меня.
А ещё здесь большую часть книги рассказывают биографию Эйнштейна, причем не сухим изложением фактов, а так, что читать действительно интересно. Автор сказал, что обычно освещаются только молодые годы Эйнштейна, а потом он как-будто пропадает с радаров биографов, и это правда. Я знала немного о его жизни аккурат до того момента, как он уехал из Германии, а ведь ещё столько лет, столько интересного ждало меня как читателя.
И мне очень понравилась последняя глава, где автор рассказывает, как повлияли теории Эйнштейна на науку в общем, что происходит в физике сейчас (до примерно 2003 года, что уже почти 20 лет как не "сейчас"). Даёт какие-то названия проектов, которые с удовольствием гуглишь. Теперь хочется книгу, где будет чуть больше технологий уже 21 века.
Читалась книга относительно легко (особенно по сравнению с Краткой историей). Автор относится со всем уважением к Эйнштейну. И что немало важно, он вдохновил меня на хотя бы чуть плотнее следить за новостям в этой области.