3 февраля 2022 г. 17:01

3 "Как янтарными струнами в пьесе дождя, ветер, мачтами сосен играй!"*

Книга далёкого 1938 года издания, это сборник рассказов и повестей о людях, оказавшихся наедине с южно-уральской природой.

Первая, заглавная вещь — приключенческая повесть о метеорологе Николае Михайлове, который случайно получил карту и отправился на поиски месторождения рубинов.
Восхождение на Таганай — зарисовка о походе на известную гору троих студентов.
Подземные робинзоны — история троих подростков, отправившихся на каникулы пожить «дикарями» в лесу и волею случая оказавшихся заваленными в пещере.
Чортов провал — история о загадочной пещере, о которой ходили мрачные легенды.
Записки туристов — наброски о походе студентов по заснеженным горам.

Конечно, надо учитывать, что книга написана вполне в духе того времени — так и сквозит советская пропаганда «о счастливом трудовом народе», восхвалении рабочего человека и назойливый бодрый оптимизм, и когда читаешь что-то вроде «они мечтали о прекрасном будущем, которое будет ещё лучше нашего радостного настоящего» (напомню, книга вышла в 1938 году), то ухмылку просто невозможно сдержать.

Ещё любопытно отметить кардинально изменившееся отношение к детям. Представьте — трое подростков, старшему 19 лет, отправляются жить куда-то в дикий лес, а их дядя собирается их проведать «ну, где-то через две недели»!

В любом случае, о наших родных краях написано не так уж много книг, и видно, что авторы с любовью относятся к родному краю, к природе, к своим землякам. Да, может быть, хромает мастерство, и видны шероховатости в текстах, но зато это о нашей земле, о наших бескрайних дремучих лесах, полных сокровищ и легенд.

*Олег Митяев, песня "Таганай"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!