-273C

24 апреля 2013 г. 23:51

Еще одна добротная переводная книжка про эволюцию в мою свинью-копилку. От других этот достойный труд отличает значительный уклон в сторону исторических обзоров, что не может не радовать, ибо технической стороне вопроса посвящено множество замечательных альтернативных книг. А здесь нам предлагают поплавать с Дарвином на корабле "Бигль", позаниматься анализом экспериментальных данных в английской глубинке, а затем и поучаствовать в дебатах совместно с различными Гексли и епископами. Восхитительное достижение человеческого разума, триумф рефлексии! Возможность малых изменений признают даже самые оголтелые мракобесы, однако они не в состоянии понять, к чему будет приводить направленное накопление таких изменений. Вместо этого начинается нелепое и постыдное кудахтанье про лягушкокроликов и "какая жи мораль, если Природа?!". Suck it, baby. Пора бы уже научиться смотреть на себя со стороны и не выпячивать вперед то, чего нет.
Из других интересных особенностей книги можно отметить экскурс по палеонтологической летописи, а также довольно поучительную информацию о развивающихся резистивных видах вредителей и бактерий. Теперь эта проблема кажется мне несколько более серьезной, чем раньше. Ну и весьма любопытны подробности американского "обезьяньего процесса". Это Циммер еще про тот жестяк, который творится у нас, не в курсе. Любите и лелейте всеобщее среднее образование - в современной России это вымирающий вид.

Ммммм, спасибо за наводку.

Класс! Класс! Класс! Будем с упоением читать! Спасибо)))

А мне самым ценным в книге показалось подробное описание РНК-мира. Это, как мне кажется, самое глубокое на сегодняшний день проникновение в процесс рождения жизни.