vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

2 февраля 2022 г. 17:26

4 Мне иногда кажется, что люди ведут себя нелогично. (с)

Приключения нью-йоркского полицейского-детектива Илайджа Бейли на удивительной планете Солярии.
Солярия, размерами соизмеримая с Землей, населена всего лишь 20 000 чел. и огромным количеством роботов. Не удивительно, что люди между собой почти не пересекаются. Рождаемость на Солярии строго регламентирована. Да и другие привычные нам жизненные процессы функционируют по своим особым правилам и законам.

Правилами пронизана вся жизнь. Ведь роботы - человекоподобные существа - выполняют задания по четко разработанным алгоритмам. У них существуют нерушимые законы, и самый главный из них - "не навреди человеку".

Как же так произошло, что при таких условиях существования могло совершиться убийство? Естественно предположить, что преступление совершил человек-космополит, ведь робот не мог бы нарушить программу и алгоритм?

Учитывая редкость преступлений, на Солярии даже нет своей полиции, за ненадобностью. Ведь роботы не совершают незаконных действий.

Логично предположить, что космополитам пришлось прибегнуть к помощи землян.
И вот в дело вступает мистер Бейли, американский полицейский, которому суждено разобраться в делах чуднОй планеты. Для большей достоверности, у Бейли практически нет исходных данных. Он долджен изучить все детали на месте. В помощники ему попался не кто иной, как известный по другим расследованиям робот Дэниэл, максимально приближенный к человеческому облику.

В общем и целом - увлекательное чтение. Как всегда, Айзек Азимов не перестает удивлять своей фантазией, далеко идущей и опережающей свое время. Выдуманный мир, и не один, взаимодействие различных организмов, очень много подробностей по робототехнике, неизвестные в то время супер-новинки в мире техники и новых технологий.

Для читателя, который не очень любит фантастику, книга показалась более, чем интересной.
Рекомендую. Понравилось.

картинка vwvw2008

Литературный турнир "Служение моей Прекрасной Даме", команда Первая Роза США

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!