27 января 2022 г. 19:37

4 Среднерусская тоска

Александра Терехова никак не отнести к писателям-затейникам-аниматорам. С первых строк любого его произведения, не важно - малая это проза или крупная - на плечи читателя водружается значительный, едва подъёмный груз. И разгружать читателя по мере прочтения никто не планирует.
Однако это не чернуха ради чернухи, не гордость наоборот, не высосанные из пальца "свинцовые мерзости". Всё, что читатель найдёт в сборнике, - чистый и беспримесный реализм, трезвый взгляд неблизорукого человека на нашу повседневность, приметы которой знакомы всем поколениям ныне живущих в России. Проза Терехова лишена флёра романтизации страдания, его герои не ищут выхода из своих жизненных тупиков с помощью абстрактных умствований или мистических озарений. Читатель вынужден под диктовку хорошо различимого голоса автора пройти все извивы больших и малых via dolorosa героев сборника. При этом невозможно даже ослабить своё внимание, ибо язык автора сложен, густо замешан на многослойных метафорах, чтение "по диагонали" мгновенно приведёт к выпадению из сюжета.
Одну звезду сняла, поскольку мне не хватило концептуальности в сборнике.