18 апреля 2013 г. 12:35

Ну вот, славная картина: большое, счастливое семейство. В него, конечно, входят и выдуманный мальчик двух лет, и спятивший подросток двенадцати лет, и его мамочка-самоубийца, но, по закону подлости, всем, кто не питает любви к институту семьи как таковому, такие вот семейки и достаются.

Парень Уилл - парень хоть куда, а его жизнь похожа на мечту подростка. Он мало того, что не работает, так почти весь день напролет или развлекается с телевизором, или развлекается с женщинами, или как-то иначе развлекается. Но, что называется, в один прекрасный день грянул гром, и вся жизнь Уилла переменилась. И оказалось, что в окружающем мире есть куча людей с более чем непростыми проблемами. Уиллу по большому счету на всех этих людей плевать, и глаза бы его их не видели, если бы не паренек по имени Маркус, который незаметно становится не просто помехой и раздражающим фактором, а другом, которому внезапно хочется помочь и жизнь которого хочется исправить. Потому что, оказывается, как аукнется, так и откликнется, поможешь другу - и твоя собственная жизнь поменяет русло в сторону лучшего, я уже молчу про то, сколькому можно научиться и какой опыт приобрести. Так что Маркус Уиллу - умение найти в жизни что-то еще, а Уилл Маркусу - умение выжить в школе и приспособиться к непростой жизни современного подростка. Потому что мама Маркуса в такой депрессии, а еще такая непростая, что от нее тут помощи не дождаться.

Ник Хорнби продолжает гнуть свою любимую многоликую линию повествования, в которой успевает умещаться все на свете, включая житейскую мудрость и умение вовремя над этой же мудростью посмеяться. К примеру, ясен красен, что если ты подросток и чем-то более чем отличаешься от сверстников (например, не знаешь, что такое группа "Nirvana"), то жизнь твоя будет далеко не сахар. Но вот я никогда раньше не задумывалась над той простой истиной, что чтобы стать частью общества, приобрести ту частичку, которой доселе не хватало, чтобы найти общий язык со всей этой массой, нужно потерять частичку самого себя. Сдать в залог часть своей индивидуальности во имя массы. Который день думаю над этим.

Как итог - хороший роман о том, что в жизни может наступить полный капут, а сил против капута нет. Но, как я уже говорила, иногда появляются спасатели-ангелы, которые сами ангелами не являются, и, казалось, лучше бы не приходили. Но пути мироздания неисповедимы, так что присматривайтесь к своему окружению, кто знает, может он, а вот может она протянет вам руку в роковой момент одиночества.

//отдельное спасибо Даше Darolga , благодаря отзыву которой я и принялась за чтение этой книги :)

Оооо, я смотрела кино, очень трогательное))) Надо прочитать)

меня кино зацепило меньше чем книга, но трогательное, да)

Тогда тем более надо прочитать)) Но я неравнодушна к Хью Гранту после его танца в Реальной любви.

а какой он обаятельный гад в "Бриджит Джонс", ням-ням!)

Да, прекрасный)) У меня был полный разрыв шаблона - обычно он все-таки такой ну очень положительный герой)

Уии очень рада, что тебе "Мальчик" понравился! :))
Кстати, да, фильм меня тоже зацепил гораздо меньше, чем книга. Он хорош, но вот подлинная история Хорнби лучше. :)

^^
Мне показалось, что в фильме вот чего-то, но точно не хватает для создания особой атмосферы, как в книге)

Денег там не хватает. Но ребята из "воркинг тайтл" плохое кино не делают

не, ну какое например отношение к деньгам имеет мелкий Николас Холт, не нравился он мне в этой картине и все тут

а "Воркинг Тайтл" молодцы, да

А кого еще из молодых актеров можно взять? Хейли Джоэл Осмент слишком американец для такого британского кино

эх, не люб мне этот касатик, не люб(

Согласна, нет в нем какой-то такой изюминки для этого)

Подскажите сюжетные отличия между книгой "about a boy"(Мой мальчик) писателя Ника Хорнби и одноименного фильма, а то фильм смотреть, ну очень не хочется

сюжетных отличий там не очень много и все по мелочи