Darolga

по перемотке нервов в клубочки

28 ноября 2010 г. 13:46

Ну, классно же! Нет, правда, замечательная книга. Теперь она одна из моих любимых. Не смотря на то, что главные герои, по сути, страшные неудачники и бездельники, читать безумно интересно и от каждой строчки получаешь неимоверное удовольствие.

"Мой мальчик" (или, если правильно перевести название книги на русский язык - "О мальчике") обманчиво легкая история. Ты погружаешься в нее, влекомая забавными моментами, такими смешными и нелепыми поступками Уилла или Маркуса, а на выходе понимаешь, что не все так просто, все это написано не ради развлечения (вернее, не только ради него). Эта книга о людях и взаимоотношениях между ними, о том, как зрелый человек может повзрослеть, а чрезмерно взрослый подросток может вернуться в детство и понять, как хорошо быть ребенком.

Здесь нет идеальных героев, наоборот, все персонажи настолько несовершенны, что при других обстоятельствах они бы вызвали самые отрицательные эмоции и были бы крайне неприятны, но Хорнби сумел рассказать эту историю так, что даже понимая, что изменившись эмоционально и научившись ценить тех, кто рядом, герои книги все равно кардинально не преобразятся, в тоже время осознаешь, что это неважно - все детали отходят на задний план и интересно то, что происходит здесь и сейчас, что описано на страницах романа, а об остальном подумаем завтра, как говорится.

Однозначно, буду перечитывать и советовать к прочтению своим знакомым, а еще с большим удовольствием посмотрю экранизацию "Моего мальчика", что-то мне подсказывает, что она меня не разочарует.

Фильм на самом деле чудесный.

уже скачала, чуть позже сегодня посмотрю :)