26 января 2022 г. 18:03

4 Шутка для шута

Кто определяет в конечном итоге, что нормально, а что нет, и почему те или иные события принимают тот или иной оборот?

Если развернуть красочное литературное меню во всю заманчивую широту его вкусовых предложений, я без лишних колебаний ткну пальцем в пряную строку произведения о безумии. Есть у меня слабость - острые книжные яства. И в данном случае моя сладострастная улыбка, предваряющая дегустацию лакомого романа Михила Строинка, предполагала употребление совершенно исключительного блюда, поражающего мои рецепторы буйным коктейлем авторских веществ. И пусть по итогу вкусовой букет расцвёл несколько неожиданной палитрой химии абсурда, я вполне удовлетворена.

Признайтесь, доводилось ли Вам тонуть в глубинах ночных контрастов призывно иллюминированной пятницы, всплывая на поверхность оглушённой рыбой посреди сухого берега слепящего воскресенья? Вот мне нет. А Беньямину Крёйзе, герою романа, приходилось. И не раз. Потому что последний приобрёл угрожающе фатальные черты: одна затянувшаяся пятница оказалась воскресным утром, в котором изголодавшееся тело и пресыщенная душа обессиленного парня были обвинены в жестоком преступлении с изнасилованием. Судебный вердикт жезлом правосудия определил зияющий зелёный свет будущего долгосрочного пребывания в строго охраняемой психиатрической лечебнице. Для молодого голландского художника с перспективным конвейером воображения, баснословным денежным подспорьем и влюблённым взглядом в зеркале такая справедливая улыбка судьбы показалась злой ухмылкой рока. Но очевидная реальность, занавешенная туманными клубами алкоголя и наркотиков, напрочь ускользает из сознания молодого человека. Он не помнит содеянного. В стенах клиники становится слишком сложно восстановить то, чего, казалось, быть не могло. А было? Было... Или… не было?.. Было?! Парень, который любил игриво кружить голову самой Вселенной, вдруг потерял равновесие. Иллюзия могущества разбилась о шутку Вселенной. Шутку для шута.

Буду откровенной, роман милый, не более того. Тут негде влюбиться в атмосферу, привязаться к персонажу или потеряться в событиях. Но сатирическая канва произведения создана из лоскутков интересных размышлений гг., в которые приятно завернуться и внимать дальше. На фоне замкнутого мира психиатрической клиники, в которой каждый постоялец привлекал внимание своей ранимой душой сквозь линзы той или иной толщины юмора, произрастала подлинная драма личности. Такая внешняя обстановка коллективного уединения явно не способствовала саморазвитию. Казался абсурдным коллапс поиска себя в прочных рамках рутинного блуждания по безнадёжным коридорам бессмысленного обвинения. Но, видимо, мощность человеческого сознания безгранична. И Беньямин находит силы сделать новый кадр на плёнке своей падшей жизни. Автопортрет эгоиста растоптан. Шутки в сторону.

Признаюсь, некоторые моменты оказались близкими моему сердцу. Например, мысли гг о безумном подчинении неумолимых шестеренок времени, о хрупком коллективе цивилизованного общества, о личном выборе человеком плоскости собственной реальности. Последнее звучит заманчиво, правда? Особенно, для отчаявшихся… Такие моменты всегда увлекают читателя. И мне, мучаясь с ошалевшим зубом мудрости, лёжа в уснувшей зимней комнате где-то внутри Украины, было легко и отрадно отправляться в литературный поход по тюльпановым весенним Нидерландам, следуя по пятам за Беном с неизменной сигареткой в руке… Пока моё природное любопытство меня наказало: наткнулась на рецензию, начало которой – чистый безжалостный спойлер, срывающий одежду из пленительной фигуры сюжета. Дикая ярость не помешала мне дочитать книгу, хотя замешательство от неожиданно открытого финала добавило неприятный горький осадок в блюдо безумия… Но книга хороша. И достойна внимания. Есть в ней почва для размышления. И доля юмора. И главная шутка жизни, от которой никто не застрахован. Которая смешна для того, кто смеётся последним. Но хороша тогда, когда смеются все, включая шута.