24 января 2022 г. 21:34

3 Спойлер Сладкий фашизм

Помнится, в рецензии на первую часть я приводила эту цитату Дмитрия Быкова:

Романтизм — это вера в то, что человечество — это масса, толпа, но среди неё есть отдельные люди... из романтизма [получился] фашизм.

В первой книге это яркое соотношение романтизма и фашизма было не так хорошо видно. Она всё-таки меньше, проще и веселее, да и всё-таки предствители толпы, в том числе и главный негодяйчик, довольно-таки человечны. Но ко второй книге писательские навыки Джоан Харрис упрочились, сеттинг расширился, характеры углубились - а с ним и романтический фашизм.
Вот с одной стороны у нас правильные люди, отдельные. Это либо колдуньи, что видят ауры, либо бродяги. Им присущи конкретные качества - любовь к сладкому и документам, ненависть к банкам, пластику и технике, пристрастие к суевериям. Духовны.
А вот с другой стороны масса, плохие люди. Они ходят в рестораны, красят волосы, не любят сладкое, надевают пиджаки, пользуются мобильниками, тщательно обставляют свои квартиры и смеют называть умственную отсталость умственной отсталостью. Как правило, христиане. Бездуховны.
И такая персона, как Зози де л'Альба (имечко-то, черт подери) это отнюдь не аномалия в этом мире. Не неприятная случайность. Это закономерный итог. Она будет вертеть другими как хочет, хитрить, злобствовать, воровать, манипулировать, издеваться, даже убивать! А чего нет? Она-то крутая, она ведьма, она видит ауру, у неё классные туфли, она ест шоколад! Кому как не ей вершить судьбы презренного плебса.
Что до старых персонажей, то Вианн горюет - слишком мощный она дала отпор негодяям, что посмели поинтересоваться, почему на детей нет документов, и теперь ей немножко стыдно. У Анук подростковый бунт, но при этом она ходячий стереотип not like other girls. Ещё есть Розетт, которая в четыре года не умеет говорить и выглядит на два года, и это, следует вывод, замечательно.
Кроме того, в книге стало меньше описаний сладкого, шоколада, конфет, печенья и всяких вкусных вещей, что могли бы примирить с повествованием.
Закрываю на этом для себя Джоанн Харрис. Не могу больше это терпеть.

Эта "сладкая тетралогия" далеко не лучшая из ее работ, попробуйте обратить внимание на другие её книги, если будет желание)
0 15.03.22

Привет! Ну ладно, хорошо. Я уже немножко остыла, да и первая книга мне всё-таки очень нравится)

0 22.06.22