24 января 2022 г. 12:20

5 "Я не могу заставить его жить такой жизнью, которую не пожелала бы себе..."

В осеннем лесу, на развилке дорог,
Стоял я, задумавшись, у поворота;
Пути было два, и мир был широк,
Однако я раздвоиться не мог,
И надо было решаться на что-то.

Я выбрал дорогу, что вправо вела
И, повернув, пропадала в чащобе.
Нехоженней, что ли, она была
И больше, казалось мне, заросла;
А впрочем, заросшими были обе.

И обе манили, радуя глаз
Сухой желтизною листвы сыпучей.
Другую оставил я про запас,
Хотя и догадывался в тот час,
Что вряд ли вернуться выпадет случай.

Еще я вспомню когда-нибудь
Далекое это утро лесное:
Ведь был и другой предо мною путь,
Но я решил направо свернуть -
И это решило все остальное. (Роберт Фрост)

Вторая прочитанная книга Клер Макинтош. На этот раз не триллер, а психологическая драма.
Тема произведения очень болезненна. Когда состояние маленького Дилана Адамса из-за опухоли головного мозга переходит из тяжёлого в критическое, больница, в которой он находится, обращается к родителям малыша с просьбой принять решение о его дальнейшей судьбе. Продолжать лечение врачи более не видят смысла и полагают, что Дилану нужно позволить уйти.
День, когда родители Дилана, Пипа и Макс, были поставлены перед необходимостью такого страшного выбора, разбил их прежнюю, пусть и полную тревог и забот, но всё-таки совместную жизнь. Мать мальчика приняла сторону врачей, а отец - нет. По закону дело было передано в суд. И вот после нескольких дней слушаний судья оглашает решение...
Вторая часть романа предлагает нам два варианта развития событий. Первый - что было бы, если бы суд встал на сторону больницы и матери, второй - на сторону отца. Признаюсь, постоянное чередование глав, события в которых происходят то в одной, то в другой реальности, меня несколько утомило, и я начала путаться. Но в целом роман всё равно очень хорош.
В нём нет излишней слезливости, но то, как пишет автор, пробирает до самого нутра. Это книга не только и не столько о страданиях ребёнка, сколько о выборе. О том, как больно его делать, когда речь идёт не о собственном благополучии, а о жизни маленького, абсолютно беспомощного и такого дорогого человечка, который даже не успел прожить на свете трёх лет. О том, как горе и страдания одних людей могут стать способом заработка и пиара для других (да, да, "кому война, а кому - мать родна..."). О том, как сложно учиться смотреть на ситуацию глазами другого человека. О том, что все мы такие разные, но все плачем, когда больно.
Задаваться вопросом, кто же из родителей был прав, отстаивая каждый своё решение, здесь абсолютно бессмысленно. Мне понравилось, что автор показала и Пипу, и Макса идеальными мамой и папой. Они бесконечно любят друг друга и своего сынишку, они добры, умны, преданны семье и близким. Невозможно выбрать чью-то сторону. Судите сами:

- В его день рождения мы с тобой пили шампанское и ели торт, - еле слышно произносит Пипа. - А Дилана через трубку поили искусственным молоком. ... Он принимал по семнадцать разных лекарств. Ежедневно.
- Но они давали ему возможность жить...
- Это не жизнь, - кричит она, словно хочет, чтобы её услышал весь мир.

А вот мнение отца:

Нет, Дилан жил. Это была его жизнь. ... Я помню, как его лицо загоралось радостью, когда кто-то, кого он узнал, входил в его комнату. Слышу высокий пронзительный звук, означающий смех. Дилан жил. Может быть, это была не та жизнь, какой бы нам хотелось, но всё же это была жизнь. Его жизнь.

Интересно в романе показана и история лечащего врача Дилана, иранки по происхождению Лейлы Халили, человека очень порядочного и преданного своему делу. Эта тема не перетягивает на себя внимание от главных действующих лиц произведения, но, тем не менее, позволяет читателю взглянуть на ситуацию под несколько иным углом. Мне, кроме того, интересно было узнать, сколько запретов и предписаний существует в Великобритании относительно поведения врачей. (В частности, когда всё уже было кончено, и Пипа захотела встретиться с Лейлой и просто поговорить, та, конечно, согласилась, но заметила, что врачам это делать запрещено, мол, всё должно быть запротоколировано на случай, если Пипа после этой встречи решит подать какую-либо жалобу).
Однозначно рекомендовать подобные книги к прочтению сложно: тема непроста, и книга отнюдь не развлекательная. Но прочитать её, если всё-таки соберётесь, стоит.

Благодарю за рецензию lustdevildoll
Ты знаешь, я очень много думала над этой книгой...
Спасибо тебе, что, благодаря твоему отзыву я о ней узнала.