21 января 2022 г. 18:18

4 "Берегитесь путей, сужающих будущие возможности. Такие пути уводят от бесконечности..." (с)

Не перестаю удивляться поднимаемым в историях проблемам.

В этой книге речь пойдёт о борьбе с внутренними демонами - прошлыми жизнями и накопленным предыдущими поколениями опытом. Мы являемся всего лишь продолжение их жизни, но не отделившись, не выбрав собственный путь, мы даже и не начнём жить собственную жизнь и это приведёт к погибели - ментальной или физической.

Существовать - это значит выступать вперёд, сойти с удобной подставки, добровольно лишиться опоры. Вы не мыслите и не существуете, если не хотите рискнуть своим здоровьем и душевным покоем ради верного суждения о своём существовании. <...> Предпочитать неопределённость определённости. Это самое глубокое веление времени.

Особенно это актуально сейчас, когда поверхность под ногами так зыбка и изменчива; когда традиции прошлого не работают, опыт предыдущих поколений не актуален. Выбирать новое и не бояться изменений и того, что за ними последует - это единственный путь современного человека, который не хочется остаться позади времени. И при этом испытывать (или постараться) amor fati - любовь к судьбе: своей судьбе, любой судьбе. Для каждого своя дорога в жизни.

Большинство жизней - это бегство от самого себя.

Жить, не исследуя своих возможностей, - это стоять на месте и убеждать себя, что движешься. А без движения, как мы знаем, нет и жизни.

Что автор делает блестяще - так это прописывает финалы книг, даже если в следующей книге фактически переписывает финал предыдущей.

На этой книге заканчивается первая трилогия. Как оказалось, в серии 19 (!) книг, причём автором написано только первые 6, после его смерти романы писал его сын в соавторстве с другим автором. Я пока остановлюсь и наслажусь послевкусием первых трёх книг, любимые фрагменты переслушаю.

На заметку: по книге есть мини-сериал 2003 года с Джеймсом МакЭвоем в роли Лето. Трепещу и предвкушаю.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!