21 января 2022 г. 17:13

2 И жили они долго… и всё

Это произведение осадило меня в сравнении с предыдущими двумя частями. В Рубиновой книге была необычная задумка, в Сапфировой - юмор Химериуса, а здесь - буквально ничего. Отношения главных героев вернулись в начальную точку. Путешествия во времени потеряли смысл и загадочный антураж - по сути стали чем-то обыденным. Даже главная интрига не оправдала себя, как минимум я не оценил такого поворота. И очень много важных моментов были упущены с упором на то, что сама Гвендолин их просто не видела. В то же время на логике временно-пространственного континуума совсем поставили крест - несостыковки в сюжете так и бросаются в глаза. Концовка не была ни трогательной, ни веселой - скорее замятой + вызвала вопросы. В отличии от двух остальных частей трилогии, читая эту я чувствовал будто читаю какую-то недоработку, черновик, что угодно, но не реальную концовку истории, которая поначалу мне даже понравилась. Будто Керстин Гир сначала  придумала главную идею и мироустройство, но финал выписывала на ходу и в огромной спешке. В общем, мне не понравилась Изумрудная Книга и я глубоко разочарован, что последние моменты с трилогией не удовлетворили моих ожиданий.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!