8 января 2022 г. 23:14

5 Больше, чем вода

Книга показалась мне удивительной. И в плохом, и в хорошем смысле.

Автор, являющийся журналистом, безусловно, не мог осветить абсолютно все, что происходит в океане, но этого от книги я не ожидала, так что прочитала с огромным удовольствием.Мне кажется, что это в принципе невозможно, учитывая то, сколько всего находится за пределами досягаемости человеческого глаза и техники.

Теперь об удивительном в плохом смысле: находясь здесь, на земле, в относительном комфорте и уюте, сложно осознать, насколько тяжело людям на кораблях, что где-то далеко. Людям, которые попадают в рабство, долговую кабалу. Людям, которые умирают. Как помочь? Что можно сделать с юридической точки зрения? Как можно помочь на практике? Наверное, никакой правовой институт не имеет столько проблем и пробелов, как морское право. Автору отлично удалось передать то, насколько в беззащитном состоянии оказываются эти люди.

Об удивительном в хорошем смысле: Иэн не менее здорово показал то, насколько все-таки океан богат. И я говорю совсем не о размере прибыли, которую можно оттуда получить, а об этом удивительном мире, полном тысяч существ, опасностей, свободы. Живущем каждую секунду, развивающимся, меняющимся, невероятно интересном  мире, что люди вовсе не боятся погубить своими действиями, к сожалению.

Можем ли мы как-то сохранить этот удивительный, полный сюрпризов,мир? А главное, хочет ли этого человек?

За книгу - однозначно огромное спасибо автору! О прочтении не жалею и буду с удовольствием рекомендовать.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!