30 декабря 2021 г. 14:36

3 Плюс на минус дают...ноль?

Плюс: очень понятно и доступно рассказывается о природе стресса. Даже я, человек, который в школе биологию исключительно зубрил и совсем-совсем её не понимал, получил представление о том, как функционирует система, которую описал автор.
Минус: в первой части книги автор активно намекал, что уж в последних-то главах он непременно расскажет, как бороться со стрессом...и что? И ничего. Книга заканчивается рядом весьма расплывчато сформулированных рекомендаций, который сам же автор постоянно нивелирует оговорками типа "Но вообще это работает не всегда и не со всеми, и вообще наукой это не доказано". Я понимаю, что он - серьёзный учёный и не будет скатываться на уровень журнальных статей с заголовками наподобие "100 способов, как избавиться от стресса", но всё-таки такое окончание книги лично меня как-то погрузило в уныние. И ладно бы рекомендации были стоящие, но они самые что ни на есть банальные, например заниматься спортом. Лучше бы уж тогда автор не обещал ничего в первой части.
Итого: разочарование. Да, знаний в моей голове стало больше, но так ли они мне были нужны в моей жизни? Поневоле вспомнишь Холмса, который утверждал, будто бы не хочет знать строения Солнечной системы, чтобы не забивать свой мозг лишней информацией. Единственное, что можно было бы из книги вынести, так это осознание того, что условная пробка по дороге на работу не является достаточно весомой причиной для активации такого древнего и могущественного механизма, как стресс. Но для большей осознанности своей жизни лучше уж книги по психологии почитать.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!