26 декабря 2021 г. 13:23

1.5 Слабоумие и отвага

Книга затянутая, 604 страницы, но можно было вполне изложить за 360, т.е. выкинуть 40% повторов, однотипных описаний, повторяющихся персонажей.
Все персонажи практически одинаковы, за исключением, может двух-трех, говорят и описываются одними и теми же словами и выражениями наподобие: "это был прожжёный делец, который ловко отхватил жирный куш и загробастал огромные барыши". Ну хотя бы ввёл автор персонажей с разными ценностями, а так ощущение что это соревнование главного героя со своими двойниками по отхватыванию жирных кушей.

Не понятно, чем главный герой превосходит окружающих. В каждой главе автор по кругу расписывает, какой это финансовый гений, какой необыкновенный человек, что прямо в центре внимания всех газет. А по сути - ну, придумал он одну, вторую схему. А другие придумали другие схемы, разбогатели по-другому. И чем он такой необычный?

Тем что предалагет взятки открыто, а не витиевато? В этом его отличие? Или в том, что спит со всеми подряд? В чем его гениальность, если он при возможности заручиться поддержкой прессы (дать взятку 50 тыс) пожадничал, чтобы потом, через лет 10-15 уже не скупиться на 2 млн на взятки...

Вот объясните его мотивацию. Газетчику - 50 тыс отказался давать. А губернатору - 400 тыс предложил сам.
Экономическая мотивация - нет. Газетчика подкупить было дешевле. Ценностная? Ему не понравился газетчик, а губернатор понравился тем, что отстаивает свои идеалы? Ну тогда, если главный герой умеет видеть и ценить идеалы и ценности других людей, то почему он наплевал тогда на ценности своих партнеров, когда спал с их дочерьми и женами? Тоже тупость какая-то главного героя.
Может, просто внешне ему газетчик не понравился, а губернатор понравился? Ну тогда как он смог построить многомиллионный бизнес, если он только внешней симпанией руковоствуется при создании деловых отношений?
А может, между этими событиями прошло 10 лет и главный герой сделал какие-то выводы? Да вроде нет, за эти десять лет перечислены его случайные бабы, какие-то дела, покупки картин, вздохи жены - и все. Никаких выводов или взросления героя.
Т.е. мотивация героя - странная, хотя автор наверное больше сотни страниц ее расписывает и пытается объяснить.

Автор часто подчеркивает, как Каупервуд вдохновляет своей внутренней силой и уверенностью других людей. Так а в чем эффект этой силы если он не считается со своими партнерами? Типа "мои желания превыше всего". Ну так вдохновит такой товарищ вас, потом придет к вам домой, снимет штаны и нагадит посреди стола. Ну, такое вот у него желание в тот момент будет... Как такой человек может нравится?

Мне этот персонаж на протяжении книги был не симпатичен.
В первой книге - было интересно. Было какое-то противостояние ханжеству и открытости, общества и сильной личности - то что многие люди тайно имели любовниц, но это скрывали и жили в несчастивом браке, а Каупервуд нашёл любовь и в итоге с ней остался.

А во второй книге - какое-то размытие вообще мотиваций героев, бессмысленный сюжет, где автор по кругу наяривает с каждой главы одно и то же - про то, какой Каупервуд необычный, нестандартный, красивый..
Кстати, а почему, собственно, он красивый? Ему в 57 лет "виски слегка посеребрила седина, что к лицу многим мужчинами и так нравится многим женщинам", а все другие персонажи - грузные, тостые, лысеющие, плешивые, с желтушными или землянистыми лицами, с маслянистыми свиными, бегающими глазками.
А чего это только у одного персонажа статная подтянутая фигура? Если нигде на 600 страницах никак не упоминалось, что он как-то занимается спортом, или проходит какие-то оздоравливающие процедуры? Ну как-то странно, что он в таком возрасте в прошлом веке, с тем уровнем медицины как-то мог нравится 20-летним девушкам?
И с чего это его жена в 35 лет уже описывается как стареющая матрона, а он в 57 - "отнюдь не похож на старика"? Странные нереалистичные какие-то описания.

И - такой прямой человек, который не смущается, когда предлагает всем взятки, губернаторам, мафиози.. не может прямо развестись с женой, которую уже лет 10 не любит? Но при этом - он каждые две страницы описывается как титан, как сильная личность? Что-то тут вообще разваливается. Какая-то не сильная личность , титан и гений, а мудак, который сам себе и окружающим создает проблемы, с которыми потом борется, чтобы потом опять создать проблемы. Слабоумие и отвага - я бы так это назвал.
И зачем писать страницы, объясняющие что с женой у него не совпадает "духовность", и расписывать про оформление дома и вздыхания героев у картин, если эти герои совсем не располагают к себе читателя? Если персонаж приятен - читатель ассоциируется себя с ним и с интересом читает про него. А если персонаж отрицательный - к чему эти нагромождения однотипных размышлений этого персонажа? Одной страницы объяснения его непонятной мотивации было бы достаточно.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!