quarantine_girl

без особой фантазии

25 декабря 2021 г. 18:41

5 Теперь Бог всего один, дитя, а я всего лишь ветер в голых ветвях.

Пункт 1.

Моя дочь, моя родная, послушная красавица-дочь, среди этих снегов томится по зелени. Ты, уродливая ведьма, сослужишь ей службу. Отправляйся в лес и принеси ей корзину подснежников. Если ты это сделаешь, то сможешь впредь делать все, что захочешь.

Во многих подборках (например, здесь и здесь) эта книга позиционируется как сказочный ретеллинг, но я скорее скажу, что это фэнтези с элементами славянского фольклора, чем ретеллинг. К тому же первая и единственная "настоящая" отсылка на сказочный сюжет - Самуил Маршак - Двенадцать месяцев - происходит во второй половине книги; тот же конфликт мачехи и падчерицы даже за пасхалку считать не хочется - он повсеместен и не может являться отличительным признаком.

Пункт 2.

Исторически невероятно, но в фэнтези допустимо. (Прим. ред.)

На особую историчность эта книга и не претендовала, но авторка все равно стремилась показать облик Руси того периода как можно ближе к исходникам - и это не может не радовать. Но да, какие-то косяки есть, чаще всего в начале книги, но:
а) их не так много;
б) они скорее по мелочам, чем по каким-то важным деталям;
в) это вообще-то фэнтези, а не исторический (и даже не псевдоисторический) роман.

Пункт 3.

Константин подумал, что ради спасения ее души и ради всех душ этих пустынных мест, ему следует добиться от нее смирения. Она должна осознать, что она такое – и бояться этого.

Скажу пару слов и о главной героине, Василисе или Васочке (почему только это имя не перевели как Васечка?) На фоне остальных героев, реалистичных и оригинальных, она смотрится не сказать чтобы выигрышно: слишком свободолюбивая, слишком дикая, слишком отчаяная, так что она скорее типичная гг в фэнтези-истории, чем герой той эпохи. Но так или иначе и она не вызывала негативных эмоций, просто выделялась.

Пункт 4.

Чем плох страх, если он спасает их души?

Атмосфера здесь невероятная: отдающая холодом Севера, людским страхом и верностью своим идеям. Наборчик незаезжанный, частично от того и настолько качественный.
Плюс здесь очень ярко показано, до чего страшны религиозные фанатики - это меня пугало (и пугает в принципе) больше, чем все изображения насилия и все сцены с главным злодеем вместе взятые.

Пункт 5.

– Я не люблю половинчатые ответы.
– Тогда не задавай половинчатых вопросов, – посоветовал он, улыбаясь с неожиданным обаянием.

Последняя, третья, часть романа несколько обособлена от предыдущих частей (сюда и разная атмосфера, другие локации, резкая перемена в главной героине, перекладывание большой части ответственности на неё и тд), поэтому финал тоже выглядит отличным от остальной книги. Не скажу, что он был скомканный или наоборот затянутый, но всё же чего-то в нем не хватало, хотя это и не испортило мое впечатение от истории.
Очень понравилось то, что завершение книги одновременно и закрытое, и открытое: при желании можно как продолжить чтение цикла, так и уйти сразу.

Определенно советую этот роман

Книга прочитана в рамках "Новогоднего флешмоба 2021" по совету StdennyBeing
Спасибо! (ノ◕ヮ◕)ノ*:・゚✧

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!