Konrud

25 декабря 2021 г. 15:26

3.5 Фрейд, Юнг и Звездные войны.

Когда-то давным давно, когда трава была явно зеленее, я прочитал пьесу зарубежного автора о Фрейде, Юнге и их пациентке (видимо - Сабине Шпильрейн). Пьеса была посвящена становлению методов Фрейда и представляла собой своеобразные качели. Вот к Фрейду обращается пациентка с массой неврозов и подавленных  переживаний и он решается работать с нею, хотя другие специалисты уже ранее отказались от нее. Он беседует с нею, размышляет, анализирует, экспериментирует с различными психологическими методами ... Периодически кажется, что вот ОН - Великий Успех, который все расставит по своим местам, решит все, или почти все, вопросы психологии и психиатрии, приведет к гармонии в жизни самой героини. Вдохновляющий Happy End уже выплывает над розовеющим по утреннему горизонтом, и каждый раз за этим следует если не катастрофа, то нечто близкое к ней. Пациентка срывается и вновь уходит в глубокую депрессию и все оптимистические прогнозы в очередной раз летят в тартарары. И вновь Фрейд начинает карабкаться к новой истине ... Насколько помню, финал там остался в значительной мере открытым. Понятия не имею, сталкивался ли Рагим Джафаров с той пьесой. Тем более, что читал я ее на латышском языке. Но, определенное сходство с "качелями" наблюдается и в данном случае. Вот завязка - простенькая, как и во многих нынешних попаданческих вещах и такие же простенькие крючки, которые подбрасывает автор. Контр-адмирал Сато... Вряд ли, это реальный адмирал Сато из эпохи второй мировой. Логичнее предположить, что имеется в виду адмирал Сато из эпопеи Звездных войн, но почему же герой полный антагонист герою канона? Мелькнувшая отсылка на Цетаганду (мое почтение, госпожа Буджолд) и вовсе ведет в никуда...Но, не спешите - это лишь первый легкий взмах качелей. И вот они уже раскачиваются в полную силу - Сато, или Костя? И при чем тут психологические проблемы родителей мальчика? А они занимают все больше и больше места, пока не захватывают практически весь сюжет. Стандартная по нынешним временам картинка - развод родителей и отражение этого процесса на детях. Тем не менее - качели раскачиваются в полный мах. Вот проблема решена, а вот она полностью переходит в область катастрофы, вот снова все налаживается, и снова ... И вновь методы Фрейда, Юнга и прочих светил психологии используются в полную силу, но почему-то не ведут к хотя бы условному успеху. И фантастическая составляющая как будто совсем уходит. А затем, все окончательно распадается и рождается иная истина и иной герой.

Интересный замысел и исполнение. Из минусов - все же слишком много профессиональной психиатрии, читать было тяжеловато. Та давняя пьеса шла у меня заметно легче, хотя психологии и там хватало, и читал я ее при этом не на родном языке.

Посему, настойчиво рекомендовать ее не возьмусь, хотя и поставлю четверку.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!