25 декабря 2021 г. 01:00

Слова. Такую большую роль они играют в нашей жизни, ровно так же, как и молчание...
Это было очень необычное произведение. Возможно, потому что, автор - израильтянка и книга насквозь пропахла колоритом этой страны. Между строк, можно уловить намеки автора на страдания, выпавшие на долю еврейского народа. Но книга не об этом.
Она о том, что порой, люди совершают дурные, необдуманные, бесчестные поступки, за которые, рано или поздно приходится платить.
В этом романе много грязи. Было неприятно осознавать, что почти у каждого действующего лица есть своя корыстная цель и сладкая ложь. В связи с этим, никто не вызвал во мне, не сочувствия, не понимания. Все казались мне омерзительными, не заслуживающими внимания, подлыми людьми, с напрочь отсутствующим голосом рассудка.
Несмотря на это, роман, многому научит. Он о важности слов. О важности честности. О важности добрых поступков. О важности правды.
Потому что, так или иначе, правда всегда всплывает на поверхность, как бы её не захотели скрыть.
Финал, немного не тот, который я ожидала. Но он закономерный, неизбежный и логичный в данной ситуации.
Думаю, если данное произведение написал бы кто-нибудь из русских классиков, то у романа, несомненно, был бы трагичный исход. Хотя, концовка меня более чем устроила.
В общем, история получилась очень интересная и захватывающая! Рекомендую!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!