22 декабря 2021 г. 20:47

5 Любовь к науке — это любовь к правде

Эта книга- отличный старт, если хотите начать знакомство с книгами профессора Сапольски, или же почитать классный нон-фикшн.
Книга состоит из статей-глав, что ранее уже публиковались в различных журналах, но текст собран столь органично, что нет ощущение разрозненности информации.

Моя любовь к мистеру Сапольски основывается на его профессионализме который подтверждается немалым количеством наград, бесконечной преданности науке, и отсутствии менторского тона, которым любят одаривать профессора, якобы несмышленого читателя.

После таких книг происходит переосмысление будничных вещей вроде объяснений: почему подростки совершают безумные поступки, или в ссоре после извинений и примирения, вместо того, что бы прекратить ругаться, нам хочется напомнить оппоненту о конфликте многолетней давности.

Советую обратить ваше внимание на фундаментальный труд Сапольски который называется «Биология добра и зла». И чтобы не было страшно от кажущейся сложности текста, я приведу цитату.

«Симпатическая нервная система (СНС) обеспечивает немедленный ответ тела на окружающие обстоятельства, например вызывает известную стрессовую реакцию «бей или беги». Медикам-первокурсникам обычно в шутку (тупую, впрочем) говорят, что СНС занимается четырьмя «Б» — бойся, бейся, беги и бери самку».

Да, в оригинале там четыре F. fear, fight, flee, fuck.

0 23.09.22