21 декабря 2021 г. 18:12

Из когда-то прочитанного "Ремесла" Довлатова мне больше всего запомнились яркие врезки во многих главах, озаглавленные как "соло на ундервуде". И с тех пор я всё планировала добраться до их компиляции в рамках одного сборника. Это короткие зарисовки из жизни, яркие мысли, пришедшие на ум, истории об известных и не очень знакомых, наброски, позднее получившие отражение в других книгах автора. Заметки забавные и грустные, проницательные и излишне резкие, мудрые и просто дурашливые.

В аудиокниге Михаил Полицеймако озвучил "Соло на ундервуде" – заметки советского периода 1967-1978 годов, а Ефим Шифрин прочёл "Соло на IBM" – собрание американского периода с 1979-го вплоть до смерти писателя в 1990-м году.

KillWish, Собери их всех

Эти определения можно с лёгкостью отнести и к "Компромиссу", который я недавно прочитала. Единственное, что я пока читала у Довлатова. Понравился его стиль, как будто с приятелем побеседовала)
Только твой собеседник рассказывает тебе вещи, о которых ты по определению знать не можешь. Тебя ведь тогда не было)

+1 21.12.21

А, про работу в эстонской газете. Да, любопытные зарисовки. Мне у него пока больше всего "Чемодан" понравился, отличная концепция и очень интересные истории. И он шикарно озвучен Максимом Виторганом, ну Довлатов весь, кажется, восхитительно начитан.

+1 21.12.21
про работу в эстонской газете.

Ага)

Довлатов весь, кажется, восхитительно начитан.

Похоже на то. "Компромисс" тоже прекрасно озвучен Константином Хабенским.
"Чемодан" у меня в планах)

+1 22.12.21

Ага, я кроме "Ремесла" всё остальное у Довлатова слушала в аудио. Вообще, если бы не все эти прекрасные актёрские начитки, моё знакомство с автором ограничилась бы одной-двумя книгами, так что спасибо им за это большое :)

+1 22.12.21