aklway

по поиску крейсера «Москва»

10 декабря 2021 г. 21:48

5 а что если..

Книга определенно не для всех. Готовы задаться вопросом каково жить в мире без миленьких видео с уточками? Тогда погнали. Произведение, аки ящик Пандоры, таит в себе темноту, с которой не каждый готов столкнуться. Не всякому же человеку в удовольствие провести выходной с отбитыми друзьями и зажаренным на мангале младенцем на угощение, правда? Черт возьми, а ведь соус к блюду и правда был отменный!

Будь мы все чисты и непорочны, наша жизнь представляла бы из себя сплошную серую унылость.

Обожаю мерзость возведенную в абсолют. Что может быть замечательнее, чем чувство, когда тебя буквально рвет на части от переизбытка противоречивых эмоций, а каждое последующее предложение приносит с собой новую волну панического ужаса, от которого потеют ладони; когда от очередного вброса, балансирующего над болотом с изощренной жестокостью, темнеет в глазах от тошноты, однако наплыв безумных идеи и не думают прекращать подкармливать твое больное сознание? Путешествие по строчкам романа сразу прекращает быть обычным механическим процессом с прозаичной целью дочитать.

Перед вами альтернативная вселенная во всей своей первобытной красе. Здесь нет явного деления на добро и зло. "Особое мясо" — всего лишь набор условий, с которыми необходимо смириться и продолжать существовать. Пощады сегодня не подвезли, ибо с первых же страниц тебя окунут в бассейн с леденящим душу ужасом без предварительной подготовки. Вас ждет "Обещанный Неверленд" с жестью выкрученной на максимум, только вот огромные острозубые демоны — представители твоего же вида. Агустина Бастеррика не сглаживает углы, благодаря чему аллюзия на бойню воспринимается совсем по-другому, а еще пропаганда веганства осталась за забором, что привело меня в дикий восторг. Каждая глава бьет по лицу все сильнее, когда боль становится терпимой, то подключаются психологические приколы от чего конкретно рвет сознание.

Книга пестрит скрупулезным описанием немыслимых зверств. Авторка смакует раз за разом перебирая кровавые подробности с особым трепетом, которые как ни странно, но допустимы. Они органично вплетены в суховатое повествование и возникают лишь в нужном месте, дабы сполна пощекотать своими длинными когтями твои оголенные нервы. Лично меня переполняет чувство эйфории, если нахожу в книге сюрприз в виде героев-мудаков, утопающих в своей же желчи. Люблю наблюдать за падением на дно социальной ущербности, невероятно нравится рассматривать бесформенную плоть с остатками человечности, которой суждено превратиться зловонный комок грязи.

В конце концов, мы с сотворения мира пожираем друг друга. Иногда символически, но чаще буквально.

Кто-то скажет: "ну его нахер такие танцы с бубном" и я не смогу его винить, однако считаю, что омерзительная составляющая романа невероятно прекрасна и нельзя сказать, что она не уместна, так как именно благодаря столь красочным деталям ты можешь полностью пропустить текст через себя. Да, "Особое мясо" отпугнет от себя впечатлительных персон уже своей аннотацией, но оно и к лучшему, потому что лишние психологические травмы никому не нужны, верно?Подобные вещи встречаются редко, но я определенно хочу видеть их на своей полке и плевать сколько они стоят!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!