Bibusha

9 декабря 2021 г. 02:21

3 Спойлер

Вот прямо и не знаю, как оценить эту историю. По динамике и темпу, тому как кидал нас автор по сюжету. По тому, как кидало героев от ненависти до любви. По щедро раскиданным намёкам и нестандартным деталям, которые позволяли попробовать догадаться что ждёт впереди. По накалу эмоций между основными персонажами (не очень убедительно обоснованными, но такими, что прямо цепляют внимание). По всему этому-твердая 4.5 из пяти.
Но вот сама героиня, которая совсем не соответствует образу той, что приучена прятаться с детства. Той, что любит брата и готова его защищать, но практически не разу не вспомнила его в процессе своих приключений и не задумалась как он там. Да и главный герой, что так резко и неожиданно переобулся после просмотра одного воспоминания. Слишком прямолинеен и прост он для хитроумного советника одного из королевств. Принц же, хоть и воспитывался во дворце, наивен как ромашка и герой рыцарских баллад, но хотя бы этим и очарователен. Потому и снизилась оценка столь значительно, что заявленным изначально данным ни один из героев не даже не пытался соответствовать. А вся несправедливость и однозначность сменилась обелением и дружбой всех и вся, причем легко и без особых усилий.

спойлер
Соперничавшие много лет королевства после первого же сигнала радостно согласились на примирение. Претенденты на императорский престол, готовые ранее на все ради победы, на крыльях любви радостно отказались от претензий в угоду темной лошадке. Тайному советнику, главе особой службы, хватает времени на то,чтобы вести двойную жизнь не один год, причем в трёх разных местах. И это помимо того, чтобы спасать шантажируемую им же самим элари (это как бы подразумевается законами жанра). Да и внезапно опубликованный в конце его возраст как бы совсем не соответствовал образу и значимости.

В целом, несмотря на накал эмоций и так хорошо прописанные отдельные сцены, основной линии не хватило убедительности, героям целостности, а последний поворот сюжета был лишним. Герои словно через силу отыгрывали заданные действия, когда им хотелось совсем другого. Даже скорпион/шпион радовал своими перепалками с героиней в первой части, совсем слившись в конце.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!