6 декабря 2021 г. 16:39

4 Всё сложно.

Последние две главы - спасли всю книгу. Реабилитировали её в моих глазах) Вот если бы она была написана ВСЯ в таком ключе - динамично, интригующе - цены бы ей не было. Только поэтому я поставила твёрдую четвёрку. Вначале же - хотелось ругаться. Сколько пафоса! Сколько высокомерия! Ничем не обоснованного, на мой взгляд. Этого Вийта в каждой главе автор так восхваляет (иногда к месту, но чаще - вообще ни к селу, ни к городу!), что я его совершенно возненавидела (главного героя тоже, но больше - автора)! Я даже предположила, что на самом деле гениальный сыщик - это Фирс. Он спокойный, не суетящийся, не выпячивающий себя (да, он слуга, и что?) и, в общем-то, человек, который разгадал все преступления. Он! А не выскочка и бабник Вийт! Но нет. Вийт оказался Вийтом, а Фирс, увы, Фирсом. В общем, очень противоречивые чувства вызвала во мне эта книга: от негодования, непонимания, возмущения - до примирения и даже некоторой досады, что всё закончилось. К счастью, этот детектив я выиграла в "Раздаче книг". Иначе было бы жаль потраченных денег. Ну не покупать же, в самом деле, книгу из-за двух приличных финальных глав.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!