KaySt

5 декабря 2021 г. 16:35

4 Боги не помогают людям. Боги не слышат просьб.

Очень люблю дорамы, но, к сожалению, мне не хватает свободного времени на их просмотр. Уж больно серии длинные и неспешные у них! Поэтому, заметив эту книжную серию, читать буквально побежала. Не скажу, что в восторге от стиля повествования, в нем откровенно чего-то не хватает, но было интересненько. Написанное, правда, совсем не тянет на полноценную книгу, скорее напоминает сценарий с набором изрядно рваных сцен. Именно такая подача и мешала проникнуться историей - только начнешь вникать, картинка спешно меняется.

Гениальный полководец Ким Син, за свои навыки названный божеством, казнен ревнивым императором, поверившим в наговоры придворных. Казалось бы, скорбный конец, но нет - всего лишь начало. Выиграв пари, дух генерала получил заслуженную награду - проклятие бессмертия. Меняются столетия, страны и люди уходят в небытие, а Гоблин остается прежним.

Ынтхак (имя точно так пишется и произносится на русском?) была спасена Гоблином еще до своего рождения. Вмешавшись и не дав погибнуть матери с ребенком, Ким Син случайно наделил девчушку возможностью видеть привидений и различных духов. Так в этот самый момент их судьбы оказались переплетены. Дальнейшую жизнь главной героини особо радужной не назовешь... Обманув один раз смерть, ее мать так и не прожила долго и Ынтхак осталась сиротой в свой девятый день рождения. А дальше классическая история Золушки, только вместо злобной мачехи - тетка, максимально корыстная и сварливая. Вспомню - вздрогну.

Я все таки думаю, что вы Гоблин. И я вас люблю.

Божечки-кошечки, как же быстро главная героиня решила взять быка за рога! Я просто в тихом шоке. Она ж его видела раза два от силы! Чего не сделаешь от отчаянья. Самое грустное, что Ынтхак думает, будто обретет семью, по-настоящему став невестой Гоблина. Но увы, это звание лишь дает возможность принести ему долгожданную смерть. От одиночества никуда не деться...

Понравились все эти моменты с внезапным вызовом Ким Сина, когда он переносился к главной героине, стоило той задуть пламя. Где бы ни был, в каком виде - не важно, магия переносит в ту же секунду. Забавно, можно предстать совсем уж в неглиже. Смешнее только сцена, где Гоблин бегал по дому в компании Мрачного Жнеца, выбирая, в каком образе он будет лучше смотреться. Будто школьница, собирающаяся на первое свидание!

В целом, новелизации дорамы - опыт интересный, но посмотреть было бы лучше, уж больно коряво написано. Получается, что сюжет ты знаешь, но чтение напоминает скачки галопом - вроде по местности проехался, но все толком рассмотреть не успел. Хотя герои классные, вот прям очень! Именно из-за них и такая высокая оценка.

В двадцать девять ты все так же лучишься светом, как и сейчас. Но рядом с тобой не я. Моя жизнь, точнее мое бессмертие закончилось.

Тащите платочки, я реветь...

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!