bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

3 декабря 2021 г. 07:34

4 #подходящее время, vol. 3

Нет - сейчас не будет шокирующее признание о моей любви к чиклиту. Я попыталась перечитать Эмма Маклохлин, Николь Краусс - Дневники няни , которые в свое время всосала со свистом - и не смогла. Все-таки произошло страшное - и хорошие книги испортили мне книжный вкус. Но могу признать, что в этой книге что-то есть.
Думаю, многие хоть что-то о ней слышали. История женщины, лечащей тяжелое расставание и депрессию (а может, сжирубесение - у кого какие взгляды) путешествием. Хороший способ. А главное, действенный. В книге есть как минусы, так и плюсы - и положительное для меня перевесило. Люди, впечатления, путешествия, места - это ценно. Личные наблюдения героини были интересны. Бывает, что такое творится в голове у человека - что просто некомфортно. Мне было комфортно в голове героини. Интересные истории - про итальянскую еду, язык и слово atraversiamo (жаль, что мы в переводе не можем насладиться уроками итальянского языка). Итальянскую семью, темперамент. Неаполь, быстротечность времени. Забавные личные признания - про то, как действительно сложно просидеть в медитации и научиться. Интересные люди - суровая итальянская хозяйка, итальянец Лука. Ее кореш из Индии, который звал ее "Хомяк" и очень трогательно и мудро учил жизни. Знахарь Кетут или семья разведенки с Бали. Есть цепляющие эпизоды - день Благодарения с итальянцами, как ей поручили гостей, когда она хотела дать обет молчания. Или как она лежала на полу в ванной и буквально изливала свою боль и разочарование.
Конечно, все сводится к Мужчине мечты, просто мистеру Бигу - такому идеальному и сладкому, что он всех зовет зайчиками. А для чего еще чиклит пишется? Развлечь, отвлечь, улыбнуть. В редчайших случаях, когда полетят розовые хрюшки, или меня ждет долгая однообразная дорога - мне и такое заходит. Я люблю путешествия, культурные традиции, людей и их истории. Книга - очень обильная, иногда даже себе во вред, но провисающих моментов не так много. Как говорит Анастасия Завозова, у Элизабет Гилберт идеальная картинка, полная розовых пони. Но иногда нужна в жизни порция волшебной пыльцы. Или легкий женский пендель. Поэтому книгу рекомендовать не буду, но расстаемся мы с улыбкой и ностальгией.
Не могу не сказать про фильм. Это просто mortal combat с фаталити, потому что выбрать невозможно. Нормальный отдыхательный яркий красочный фильм. С красивыми местами и красивыми людьми - особенно Хавьера Бардема в свои сети заманили, чертяки. Может, даже легче и быстрее фильм посмотреть, чтобы быстро познакомиться с книгой. Но - книга все-таки полнее и полнокровнее. Больше всего страдает часть с Индией, где героиня погружена в себя, а нам показывают это со стороны. И меня все-таки не устраивает героиня. Джулия Робертс кайфует и живет, и делает все с удовольствием. Но она особо не играет или играет себя. Я видела просто Джулию Робертс - а не изображаемую ей героиню. Какого-то конкретного характера, реакций, мыслей - не хватает.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!