WeyFoists

Надо больше романтики!

2 декабря 2021 г. 18:57

Мне нравится, как пишет автор, у неё получается атмосферно, оригинально и интересно, но тут мои ожидания и пожелания совсем не сошлись с историей.
Особенно сильно осложняло чтение то обстоятельство, что у меня не получилось собрать воедино представления о мире. Очень много вопросов. Я вчитывалась, пытаясь найти на них ответы, но ничего не находила и только цеплялась за новые вопросы, и всё больше расстраивалась.
Например, отношение к женщинам. То их вдруг с чего-то мало и они особенно ценны, так что героиня боится слухов и блюдёт собственную мораль похлеще, чем в средние века и при суровом патриархате, то рожать нельзя. Или я так и не поняла странного отношения к детям. Ограничение рождаемости, большие штрафы за лишнего ребёнка, написано, что государство полностью устраняется от вопроса рождения нелегальных детей - но при этом детей отнимают у родителей и вешают их воспитание на государство же, определяя в детские дома. Странная логика.
Вообще линия с роднёй и вот этим ребёнком мне не понравилась совершенно. Если бы её не было, я бы с гораздо большим удовольствием прочитала эту историю.
Но и помимо этой линии у меня возникло очень много вопросов. Морская платформа, на которой разворачивается действие, предназначена для старта космических кораблей, имеется несколько стартовых площадок, но при этом автор постоянно напирает на то, что на платформе очень мало места и жить негде. Но если хватило места и надёжности основания, чтобы разместить несколько стартовых площадок, на фоне этого лишняя сотня квадратных метров для нормального жилья - это совершенно смешная площадь, уж нашли бы куда приткнуть. Я, может быть, чего-то не поняла, но эта деталь меня смутила.
Как смутило и утверждение, что Ростислав слишком много весит для космических перелётов, из-за него у корабля может быть перевес, и герои всерьёз обсуждают опасность этого перевеса. Вес одного человека может не позволить космическому кораблю взлететь? То есть многотонная махина, на которой одного горючего должно быть несколько десятков тонн, может не взлететь из-за веса одного человека? Если она такая чувствительная, то как же эта ракета взлетает при встречном ветре, например? А как же самолёты летают и позволяют пассажирам за дополнительную плату провозить дополнительный багаж? По этой логике плюс три чемодана - и всё, не взлетит.
На фоне всех этих вопросов я так и не смогла проникнуться историей, героиней и её окружением. Даже роскошный герой совершенно в моём вкусе - большой, надёжный и добрый Ростислав - не спас ситуацию. Очень жаль, но совершенно не моя история. Пусть будет без оценки.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!