Deli

Авангард дурного вкуса

1 декабря 2021 г. 19:42

5 Сказочки для злых хомячков

Я, наверное, скажу ужасную вещь, но забавная незатейливая фэнтезня – это моё тайное флэшмобное guilty pleasure. И радует она меня ничуть не меньше, чем действительно неожиданные и необычные книги. Да-да, внутри меня живёт маньяк, для которого кровавые побоища колдунов и монстров – всё равно что милые сказочки на ночь =D

Это вроде бы очень простая история. Самый обычный жанровый мир с магией и существами. Самый типичный сюжет в виде квеста за сокровищами. Но, во-первых, действие происходит под землёй, а я ведь жжжутко люблю подземелья. Особенно изображённые достаточно достоверно. А то иногда так пишут, что никакого подземного эффекта нет вообще. Здесь с этим порядок, плюс разные уровни, пещеры, ловушки – в общем, я был доволен. Во-вторых, главный герой и по совместительству фокусный персонаж – гоблин. Мелкий, зелёный, подленький и вкрай задолбанный выпавшими на его долю приключениями. Которых он, естественно, не звал. Мне понравилось, как автор ввёл нас в сюжет, в обстановку и в суть происходящего – органично и даже в чём-то няшно. Так что я с самого начала был настроен весьма положительно.

В целом, первая половина книги и квеста прошла ровно, я чуть было не расстроился, что нуу почему так тухло, почему такая тоска. А потом внезапно пошло жарево. Автор вворачивал прикольные сюжетные ходы постоянно: и с героями, и с антагонистами, и с главным сокровищем. Вам знакомо это разочаровывающее ощущение, когда читаешь/смотришь что-то и заранее угадываешь все ходы и варианты развития сюжета? И от этого почему-то очень скучно. Так вот, здесь было совершенно не так! xD Я угадывал многое (особенно главную интригу), и каждый раз, когда прогнозы подтверждались, радостно пищал, будто бы автор сделал именно то, что надо, выбрал единственно верный вариант, будто бы мы с ним на одной волне.

Мне понравилось, кароч :З Да, очень простенько и незатейливо, да, вполне проходная фэнтезяха по меркам начитанного человека. Да, юмор не такой смешной, как в других произведениях жанра. Но зато чернушно и уютненько одновременно, читается легко и интересно, порадовали туннели, жалкие боги и коллекция сокровищ. Все ожидания оправдались. В общем, я кайфанул, это именно то, что было нужно)

За рекомендацию в лампомобе 2021 огромное спасибо AzbukaMorze

Вот есть в ней что-то :)

+1 01.12.21

Да не то слово) Отличная книжка я считаю :З