Katalpa

12 марта 2013 г. 04:42

Начну с того, что название переведено неправильно. The Snow Tiger - "снежный тигр", а не "тигр снегов". Название не случайно, ведь эпиграфом к книге идет высказывание австрийского исследователя лавин Матиаса Здарского:
"Невинный на вид белый снег - это не волк в овечьей шкуре, а тигр в шкуре ягненка"

Это захватывающий детектив о том, как на городок в Новой Зеландии сошла катастрофическая лавина. Много людей погибло, было разрушено много домов. Людям нужно выжить и добраться до помощи, ведь лавиной перекрыло единственную дорогу в городок. А главному герою нужно понять, так ли случаен сход этой лавины?

Лавины - прекрасное и очень страшное явление природы. Считается, что скорость лавины может достигать 100 м/с, правда, максимальная измеренная скорость составила только 60 м/с. Но и этого более чем достаточно. Большая лавина может разбить даже бетонное здание. Конечно, человек, попавший в лавину может выжить. Если очень, очень, очень повезет.

63494169046.jpg

Что мне понравилось, так это серьезный подход к описанию проблем снеговедения и лавиноведения.
Очень хорошо показано, как люди относятся к угрозе лавин: они говорят "здесь никогда ничего не было, чего бояться?" и не слушают предупреждений людей знающих. А потом приходит лавина. Ведь то, что лавины здесь не сходили пусть даже и сто лет вовсе не значит, что их тут не может быть.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!