pozne

21 ноября 2021 г. 19:58

Чувствовала себя мальчиком из сказки про голого короля, где все восторгаются новым платьем, я же кроме голой и обвисшей плоти ничего не видела. За всеми этими восклицаниями, охами и ахами чужих рецензий поднималась моя злость: Да что же это за бред! Однако книга не отпускала, и как я не хотела бросить её после сотой, двухсотой, пятисотой страницы - я неизменно возвращалась к ней. Не смогла и взяться за другие книги - в голове постоянно звучали голоса. Мешанина голосов, мыслей, чувств, эмоций. Я даже научилась различать в непрекращающемся их потоке интонации, присущие Хэнку, Ви, Генри, Ли и всем остальным. Мой мозг требовал вернуться к ним.

«Порою блажь великая» - вся суть характера Стэмперов. Да, их несколько - старик-отец, два сына - но вся их жизнь, все их поступки - непостижимая блажь, которая рождается в их упрямых сердцах. Их своенравность, которую они несут вместе с поднятым средним пальцем в сторону всего остального мира. Ох уж эти Стемперы! Несмотря ни на что, жутко харизматичные. Даже старик, развалина Генри, способен вызвать улыбку своими пошлыми шутками. Даже «чужой среди своих» Лилланд, неженка Ли симпатичен. Что уж говорить о Хэнке - грубияне, просмоленном ветрами лесорубе, прямом, как ствол канадской сосны и умеющим решать все свои проблемы с помощью кулаков.

Там, где надо показать выскочкам, чего они стоят, Хэнку равных нет. Чёрт возьми, Хэнк способен противостоять самому Лесу и стихии. Он способен выстоять в борьбе с профсоюзом и всем городком. Он вознамерится преподать урок младшему брату мощным ударом в челюсть. Но Ли тоже Стемпер. Нет, он не мастер махать кулаками. Он мастер не сдаваться.

Никогда и ни за что не сдаваться - девиз Стемперов. Берясь за книгу К.К. стоит им воспользоваться и не сдаваться до последнего. Ради удовольствия, которое получишь от чтения. Очень трудное удовольствие.

С благодарностью  Skorpi   за совет в Лампомобе 2021

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!