20 ноября 2021 г. 00:11

3 Ничего нового

Такс, что же я могу сказать по поводу «Железного Короля».Ну во первых, это не самая сильная книга которую я когда либо читала.Принципе, другого я и не ожидала, так как перед этим немного ознакомилась с отзывами и оценками этого произведения.Про книгу я узнала ещё давно, но тогда, прочитанное мною описание меня не зацепило, плюс опять же таки повторюсь, что довольно таки средняя оценка, тоже не внушила особого доверия.Я не могу сказать, что история мне не понравилась, напротив она  вышла нормальной и по своему увлекательной.Но без минусов не обошлось.Чувствуется, что это первая(или одна из первых)работа автора.Сюжет/слог сам по себе довольно таки прост, с героями ситуация аналогичная.Самой привлекательной вещью в «Железном Короле» для меня был мир, придуманный(громко сказано конечно) автором.Описание Дворов фейри, их самих и других существ обитающих в Волшебной стране, заставили мое сердце оттаять и закрыть глаза на всё остальное.Особенно я приятно удивилась «новому двору», его мрачности и законам, отличающимся от привычного порядка вещей.Само повествования движется очень быстро, главная героиня всегда в движении.Порой так и хотелось приостановить её пешие путешествия в длинною по несколько часов и побольше «осмотреть» местность.Конечно, симпатия моя была вызвана не только тем, что я перечислила выше, а и сравнением с новой книгой про фейри «Эти лживые клятвы».Ту я так и не смогла осилить до конца, из за бешеного темпа и таких скудных описаний местности, что можно было подставить любой другой мир и персонажей, а «картинка» ничуть бы не изменилась.Не смотря на то, что сейчас так много пишут о фейри, саму атмосферу этих чудаковатых существ и их мира, передать нормально не могут.А ведь подчерпнуть есть от куда!Сколько существует сказок, мифов, легенд!Но к сожалению, современные авторы просто хотят подхватить тенденцию, добраться до той золотой жилки, а поработать над атмосферой истории никто желанием не горит.Так что если вы как и я, хотите прочувствовать «вайб» подобного чудаковатого мира, подходите с опаской к популярным работам.Многие из них не плещут оригинальностью:( Ладно, пора возвращаться к этой работе.Меня позабавило начало, эдакий фильм 2000х.Главная героиня серая мышка-изгой влюблена в капитана футбольной команды.Главная стерва школы не упустит момента поиздеваться над нашей овечкой несчастной.Родители, забившие на свою дочь и лучший друг-придурок(скорее всего тайно влюблённый).Но надо не забывать, что «Железный король» вышел в далеком 2011 году, когда подобные клише можно было встретить абсолютно везде.Да и зацикливаться на этом долго не прийдется, ведь буквально через пару глав жизнь гг изменится на все 360 градусов.Проблемы сыпятся градом, не давая перевести дыхания и каждый раз Меган открывает для себя всё больше правды о себе и своей жизни.Конечно ничего нового вы не встретите, но ради того, что бы узнать, чем же в итоге всё закончится, почитать стоит.Или ради легкой атмосферы Хаяо Миадзаки.Которая-то всегда вызывает только приятные ощущения.Хотелось бы конечно более проработанных персонажей, например тот же Зимний принц показался мне очередной пустышкой.Куда больше мне запал Робби(или не совсем Робби)у персонажа есть какая то отличительная черта и он объективно смотрится интереснее на фоне нашего «холодного» принца.Про главную героиню сказать нечего, абсолютно нейтральных персонаж получился.Действительно обычная 16-летняя девочка.Сейчас про таких героинь стали писать все меньше, с одной стороны это радует.Но с другой, очень многие превращаются в Мэри Сью, так что иногда стоит «разбавить» свою читательскую жизнь, чем то подобным.Так же меня огорчила любовная линия, хотя нет, сбила столку.Так как я вообще не поняла откуда взялась та привязанность между героями.Хотелось бы поменять некоторых героев местами(не стану спойлерить)так вышло бы хотя бы логично.Вообщем, я изначально не строила никаких надежд касательно этого чтива, так что разочароваться я априори не могу.Книга больше понравится не искушённому читателю или тому, кто хочет больше узнать про фейри.Хоть приключение и закончилось, открытого финала ждать не стоит.Скорее всего я продолжу читать цикл и все следующие части, но не факт что сразу.
Рецензию пришлось редактировать так как я вспомнила момент, от которого меня неплохо так бомбануло
С некоторыми описаниями и передачей атмосферы у автора явно случались проблемы.Нет что бы расписать эмоции, понятные всем ассоциации, добавить деталей и хоть как то обозначить/ описать вещь/сцену, Кагава делала так:
Хах, момент как из фильма ужасов «Техасская резня».
О, это прям как в аниме-фильме про машины, прикольно!
Терпеть не могу когда авторы ленятся описать все подробно, без глупых сравнений, которые могут быть не всем понятны.Я знакома немного с аниме-культурой и мне было куда проще провести параллель.По этому вверху и написала про работы Миядзаки.Но что делать читателю который не смотрел тот или иной фильм?Не знает, что такое аниме?Не интересуется этим жанром?Благо, у меня хорошо работает воображение.Но честно, даже оно не всегда может вас спасти, так как представлять приходится чуть ли не с нуля, имея очень размытую картину.Вообщем сказка, простая сказочка в современном стиле.Ничего больше

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!