19 ноября 2021 г. 13:17

5 Смерть — такое же естественное явление, как и рождение, только более значительное (с)

Спойлер: это и правда жизнеутверждающая история, хотя на странице примерно 250-й я была с этим категорически не согласна.

С прекрасной Верой Званцевой мы знакомимся при весьма необычных обстоятельствах. Она приходит в себя в морге. И на её счастье дежурный санитар Пахом не сбежал в ужасе, а помог Вере выбраться.

Если бы она только знала, что все её приключения только начинаются! Динамика сюжета такая, что я едва поспевала. Это как сесть на локомотив, у которого отказали тормоза.

Вера попала в автокатастрофу со своим парнем Антоном. Но не погибла, а умерла уже после, в больнице. Антон, стремясь избавиться от дополнительных вопросов от следствия, сказал, что не был с ней знаком. Конечно, красавица обозлилась и отомстила ему, представ “призраком”. На этой почве совесть парня чуть не съела, но Антон вовремя вспомнил, что есть церковь.

И пока молодой человек ищет Бога, Вера оказывается пленницей гениального хирурга своего времени - Германа Фишера. И не просто так, а в качестве донора тела для его жены Эллы. Несколько лет назад она попала в ужасную аварию, и теперь в состоянии овоща еле живёт. Тело Веры должно послужить науке и личным целям четы Фишеров.

И всё бы ничего, да вот тело Веры ведёт себя странно, так что Герман не знает, что с ней делать. Она и сама не знает, что с ней творится.

Подозрение о том, что что-то не так, у меня зародились далеко не сразу. Пожалуй, только к концу книги, когда Антон сообщает Вере, что собирался проводить её душу с грешной земли на 40-й день, как и положено. Но она ведь жива, и он в замешательстве.

Последние главы я не дочитывала, я их заглатывала. Уверяю, финал настолько не похож на всё, что мы обычно считает финалами, что потом вы ещё долго будете отходить.

Это история и о смерти, и о жизни. И я бы даже не назвала её триллером. Хотя и этот жанр присутствует. А ещё здесь есть и магический реализм. Но опять-таки язык не поворачивается это говорить, потому что здесь нет никакой магии. А, пожалуй, есть вера. Какое всё-таки говорящее имя у героини. Книга в какой-то мере даже притча.

Я однозначно рада знакомству с “Верой” и Олей. Буду с нетерпением ждать выхода новой книги от автора.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!