27 февраля 2013 г. 09:57

Конечно, интерес к этой книге был вызван в первую очередь тем, что она является пусть и косвенным, но все-таки продолжением любимых Форсайтов, а иначе я бы, наверное, шла к ней гораздо дольше. Наверное, многие из читавших трилогию, первые страницы сравнивали с Сагой, как и я. И сравнение было не в пользу "Конца главы" - вроде и стиль тот же, и герои почти те же, и Англия, но не то...Нет этого глубокого погружения в психологию героев, в хитросплетения их отношений, конфликты, скорее, лежат на поверхности, они внешние, а не внутренние, как в Саге.
Однако на следующий день понимаешь - пусть это произведение не Сага (да оно и не должно быть ею), но тем не менее - очень достойное и интересное, само по себе, а не как продолжение-завершение Саги. Прекрасный образец классической литературы, читается легко, затрагивая при этом больные вопросы своего времени.
Что можно выделить из плюсов? Сюжетная канва - нет провисания сюжета, диалогов ни о чем, наоборот, события развиваются очень динамично, особенно во второй-третьей частях книги. Язык книги - ее приятно читать, а отдельные мысли героев можно рассматривать как афоризмы. Удивительно "вкусные" описания деревенской природы (в романе вообще очень явно чувствуется это противопоставление "город-деревня"). Описания внутреннего состояния героев, развития их чувств, пусть и не такого высокого уровня, как в Саге, но также созданы замечательно (особенно, конечно, во второй части, история любви Динни и Уилфрида). Главных действующих лиц не так уж много, каждый выписан достаточно ярко и объемно.
Если говорить о минусах, то их практически и нет. Хотя нет, есть один и довольно значительный: это действительно "Конец главы", больше ничего нового о Форсайтах и их родне я прочитать не смогу.

А Вы что, читали целиком "Сагу о Форсайтах"? Давайте обсудим!

+1 26.01.14

Читала, не просто читала, а перечитывала несколько раз, как прочла первый раз в восьмом классе, так теперь она постоянно со мной. У меня даже издание, выпущенное в 80-е годы в Киргизии, тогда ведь из среднеазиатских республик книги везли, у нас в Сибири туго было с классикой. А обсудить это я всегда за.

0 01.02.14