26 октября 2021 г. 12:23

3.5 Адмиралъ и его агитпроп

Очень сухой нарратив для узкой аудитории, простое перечисление фактов, выстроенных  в правильном порядке и четко структурированных. Работа подписного отдела одной из инкарнаций белогвардейского агитпропа, например, выглядит как набор абзацев, каждый из которых описывает ту или иную функцию. Авторы, сибирские историки Евгений Луков и Дмитрий Шевелев, подробно перечисляют фамилии начальников бюро и их заместителей, и кажется, с довольствием перечислили бы и фамилии секретарш, но вот беда - они не сохранились. Книга выглядит ровно так, как выглядит ее название.

Что понравилось - пусть и скудно, но в книге рассказывается о церковно-военной пропаганде, которую обычно упускают из виду (максимум просто упоминают в ряду прочих). Причем авторы коснулись не только деятельности православных активистов, иерархов и сформированных частей (вроде полка имени Марии Магдалины), но в том числе мусульманских и старообрядческих.

Некоторые моменты  - например, участие журналистов в пропаганде - фактически подменены все тем же перечислением имен, и это разочаровывает. Часть приводимой в тексте статистики не имеет смысла, так она дана per se и никак не проанализирована, практически - за исключением одного случая - отсутствует сравнение с данными по Красной армии.

Только в одном месте авторы дают скромный комментарий, что отказ от пропаганды среди офицерства (армия вне политики), отвращение колчаковского руководства к агитации и восприятие ее как дела отвратного и недостойного, и мнение, что для пропаганды достаточно того, что все увидели, как большевики ужасны, сыграли на руку красным. Кроме этого анализа почти нет.

Так что тема довольно интересная и важная, хоть и узкая, но авторы умудрились засушить ее на корню - это больше смахивает на листок в гербарии, нежели на живой цветок в вазе (уж не говорю - на природе). Вообще книгу подводит объем, она похожа на сокращенную версию, как будто от тела остался только скелет: по большему счету, конечно, и так все понятно, но разница ощутима. С другой сторон, это исследование - та самая почва, из которой произрастают настоящие исторические монографии и исторические романы. Без них никуда, они крайне важны, но читать их не интересно.

Конечно жаль что книга получилась такой неглубокой.
Тема очень интересная. Я, к примеру, хотел бы понять в чем был стержень (главная иедя) "белой" пропаганды, учитывая разнородность убеждений сил, противостоящих большевикам. Как известно, среди них были и монархисты (правые, конституционные и пр.), сторонники республики, социалисты и т.д.
"армия вне политики", но армия мирного времени. В воюющей армии информирование, агитация, пропаганда, контрпропаганда и дезинформация, - одно из важнейших орудий войны. И я знаю, что воюющие стороны тогда это понимали.

+1 07.11.21

В основном идея была от противного - то есть показывать, как плохо под большевиками. Именно из-за разнородности сил какую-то цельную собственную идею придумать было сложно.

И я знаю, что воюющие стороны тогда это понимали.

"Все понимает, а сказать не может"- как-то так. Понимали наверху, что нужна агитация и пропаганда, а вот большинство офицеров это дело саботировали, так как ассоциировалось с большевизмом.

0 08.11.21