pozne

24 октября 2021 г. 10:02

Когда с ребёнком начинать говорить про «это?». Похоже, в семье Фоксменов не сильно заморачиваются, и говорят об «этом» всегда и везде. И даже на шиве - семидневном траурном сиденье по поводу смерти главы семьи. Самим сексом, мыслями о нём, его запахом, шутками о нём, разочарованием от неудавшегося секса и счастливыми оргазмическими ощущениями пропиталась вся книга. И сам автор, и его герои настолько свободно говорят на эту тему друг с другом и с читателем, что поначалу это вызывает недоумение. Но это ощущение очень быстро улетучивается, потому что, по словам матери ГГ,

...это всего лишь секс, мальчик, удовлетворение телесного зуда. Мы придаём этому слишком большое значение, нас так запрограммировали. В результате мы теряем из виду куда более важные вещи. Лес густой, и секс в нём - лишь одно дерево.

Смерть главы семьи - весьма печальный повод, который умело использовала мать, чтобы собрать всех своих детей вместе. Для каждого из них - это возможность разобраться со своими проблемами. А их у каждого много: измена жены у среднего сына, невозможность иметь детей у старшего, беспутная и несерьёзная жизнь младшего, нелюбимый муж - у сестры, смена ориентации у матери. Да, всё опять замешено на сексе. А разве наша жизнь не замешана на нём? Если подойти к книге поверхностно, тот возникает ощущение, что копаешься в корзине с чужим грязным бельё. Если оставить в стороне все свои предубеждения, всё своё высокомерие, то поймёшь, что Троппер предлагает тебе посмотреть со стороны на свои проблемы и, возможно, найти ответы на мучившие тебя вопросы.

Повествование ведётся от лица среднего брата, его глазами мы видим всё, что происходит вокруг. Взгляд этот весьма оригинален. Книга так же, как сексом, наполнена юмором. И опять, его можно посчитать пошловатым. Ну, есть такое, да. Но только попробуйте отпустить все свои предрассудки, и тогда придёт удовольствие.

Прочитано в Лампомобе 2021 по совету zverek_alyona.  Огромное спасибо!  И в  игре «Хогвартс. Магия книг» , клуб «Белая Сова».

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!