nad1204

16 февраля 2013 г. 02:03

В восемь лет я попала в больницу, в ЛОР-отделение. Причем больница была не детской, а взрослой. В палате на 12 человек я была единственным ребенком, и тем не менее, ни одна из женщин даже не помогла мне застелить кровать. Белье мне выдала кастелянша со словами:"Учись! Тут тебе мамочек нет!". Я и сейчас-то терпеть не могу вдевать одеяло в пододеяльник, а уж тогда! Глотая слезы и сопли я застилала этого железного монстра (кровать-то была рассчитана на взрослого человека), наверное, около часа. А потом последовала экзекуция: в этот же день, после врачебного осмотра, мне первый раз прокололи нос. Для полноты картины скажу: в больнице я пролежала 1,5 месяца, за это время мне прокололи нос пятнадцать раз и удалили аденоиды (причем учтите, что это было давно и обезболивающих препаратов при этом практически не применяли).
К чему я все это? А к тому, чтобы вы представили состояние и настроение маленького ребенка в такой кошмарной ситуации!
Родители приходили ко мне каждый день, пытаясь чем-то меня порадовать и повеселить. Приносили много вкусненького и очень-очень интересные книги!
Надо сказать, что в детской библиотеке отнеслись с большим сочувствием к больному ребенку и давали маме книги из загашников.
В один из дней мне принесли "Без семьи". И я полностью ушла в книгу.
Как я понимала Реми! Я тоже была одна среди враждебного мира, я не голодала, но мне постоянно было больно. Я плакала и за себя, и за этого мальчика-сироту. Меня вместе с ним продали Виталису, я вместе с ним училась музыкальной грамоте и азбуке. Я вместе с ним шла по бесконечным дорогам и давала бесчисленные концерты. Я всем сердцем желала, чтобы он остался с доброй женщиной на барже и очень сердилась на Виталиса, когда он этого не позволил. А когда все пошло наперекосяк и один за другим погибали животные, и старый добрый Виталис оказался тоже не бессмертным... Столько горя мое маленькое сердечко просто не выдерживало и я громко рыдала, уткнувшись в подушку. Женщины в палате даже хотели спрятать от меня книгу и говорили маме, чтобы впредь не приносила такое. Книгу я дочитала и вздохнула с облегчением и радостью, что все хорошо у хороших и по заслугам досталось плохим. Она надолго осталась для меня любимой и я ее перечитывала несчетное количество раз. Даже сейчас я ее помню очень и очень подробно (разве что какие-то имена стерлись из памяти). А взрослым посоветую предложить ее своим 8-11 летним детям или самим вслух читать по вечерам или перед сном. Не пожалеете! Честно.

Несказанные речи. 2/25.

Да,это замечательная книга.Читала ее в детстве,и тоже не один раз.

+1 16.02.13

У нас эту книгу в языковых спецшколах проходят. Дети читают её на адаптированном французском, находя её эмоционально тяжёлой и грустной. Собственно, так и есть.

0 16.02.13

Здорово, что дети на языке оригинала читают!
А то, что книга тяжелая и грустная... Так ведь и состраданию надо учить! Но конец-то хороший! И от этого радостно!

Заставляем :)
Вот вижу в комментах ниже про то, что дети не плачут над книгой. Присоединюсь, тоже ни разу не видела слёз, хотя точно знаю, что малыши переживают, когда читают. Но уже в 13-14 лет они могут небрежно бросить: "Чё, он помер, да? Ну клёво". Так что ты правильно сказала, надо лет в 8 такие книжки с ними читать.

0 16.02.13

Надюш,такой отзыв... Лучший на эту книгу,что я читала. Спасибо.

Спасибо, Машенька!

0 16.02.13

Одна из самых любимых в детские годы. Рыдала сама, дети, а сейчас внук с интересом, но без слез.

0 16.02.13

А я о ней даже не знала. Буду наверстывать упущенные годы)))

+1 17.02.13

А вот другие они какие-то! У меня племянники и эту книгу читали спокойно, и "Белого Бима..." смотрели без слез. И ведь не сказать, что злые...

0 16.02.13

Эту книгу папа читал мне вслух, потом я перечитывала её сама, потом читала вслух младшей сестре. Тоже помню сюжет и героев почти во всех подробностях. И до сих пор это одна из любимейших книг детства. Но мы с сестрой тоже не плакали, хоть и очень переживали за главных героев. А "Белого Бима" я даже вспоминать без боли в сердце не могу, никогда не пересматривала этот фильм и не уверенна, что захочу показать его своим детям. Уж очень он тяжёлый. Состраданию учить нужно обязательно, я уже присматриваю и запоминаю хорошие фильмы о животных, о их дружбе с людьми для племянника. :) Думаю, эту книгу буду ему читать обязательно.

+3 16.02.13

Хорошо, что сейчас эта книга не является редкостью. Ее достаточно часто переиздают. Вот бы еще читали почаще!

0 16.02.13

Если уж не книгу, то фильм надо посмотреть обязательно! Есть две известные мне экранизации - российская и французская. Обе отличные. И, да, я вас так понимаю- тоже в 7,5 лет лежала в больнице 2 месяца с воспалением легких. К концу пребывания я все матерные частушки знала.

+1 16.02.13

Я видела нашу. Она замечательная, но несколько все же карамельная какая-то, приглаженная. И дети после своих странствий как-то неестественно красиво выпачканные, и лохмотья на них дизайнерские...
Нет! Мне фильм в целом понравился, но это уже другая история! Отчаяния и переживаний особых он не вызывает.

0 16.02.13

А во французской версии Виталиса Пьер Ришар играет..

+1 16.02.13

Класс! Я слышала про это, но вот кино посмотреть не удавалось. Надо будет в интернете поискать!

0 16.02.13

а как это прокололи нос 15 раз? мне гайморит лечили в санатории (тоже лет в 8-9), так прокололи один раз, вставили трубку (она всё время торчала из носа и крепилась к щеке пластырем) и через неё промывали каждый день в течение месяца. кстати, мы там сами постели заправляли, и ничего, все такие были (это был детский санаторий).
а в три года удаляли гланды (мне недавно терапевт районный сказала: "да уж, хорошо удалили, даже половину язычка отрезали" - а я и не знала, думала, он такой и должен быть)), так я тоже одна в больнице лежала, проблем с постелью не помню, трёхлетку пожалели всё-таки, наверное)) но это самое яркое детское воспоминание у меня. ведь анестезии, как таковой, и впрямь не было. была какая-то "заморозка", но толку от неё не было(

-1 17.02.13

Время тогда было несколько иным)) Прокол делали, но трубку не вставляли, поэтому промывать гайморову пазуху так, как это делается сейчас приходилось именно таким образом: прокол, прокол и еще раз прокол(((

А мамочек даже близко не подпускали в отделения. Они на проходной передачки с записочками через специальных санитаров передавали...

Так что Вам в Вашем детстве, хоть и нашем-родном-советском оказалось жить полегче))

+1 17.02.13

Все именно так, Лен! Мама ко мне пробиралась тайком по служебной лестнице. И если удавалось, вызывала меня туда не насколько минут, пока кто-нибудь из персонала не начинал шуметь!

+2 17.02.13

Как же это мне знакомо! Вспоминаю грудничков, которые лежали с температурой и в мокрых штанишках, нянечки бегали от одного к другому и прикрикивали, что опять мокрый. А каким же быть, если температура?

+1 17.02.13

я Вас всего-то на 4 года младше)))
думаю, дело не в том, что методы изменились, а просто в санатории больше на поток поставлено и им самим проще было трубку вставить, а вот нам, к примеру, с этой трубкой ходить было ужасно неудобно и стеснительно. хотя я уже тогда понимала, что уж лучше трубка, чем каждый раз прокол. это ужасно.
сейчас вообще редко слышу про проколы. как-то по-другому лечат.

как раз после того санатория я попала в больницу с аппендицитом, к нам в палату положили мальчика лет 4-х. без мамы. это был ужас, мне кажется, девочки как-то поспокойнее без мам обходятся (я в 3 ни разу в больнице не ревела, когда с гландами лежала, ну не считая самой операции). а мы в 9 уже совсем взрослыми считались. про передачки помню, что бабушка приходила с бульоном и всякими соками. и помню как мой сок из общего холодильника спёрли))

0 17.02.13
дело не в том, что методы изменились

Может быть и так! Мне когда во время беременности опять гайморит поставили, то опять же нещадно кололи какое-то дикое количество раз. А оказалось, что это была банальнейшая аллергия на тополинный пух!

0 17.02.13
сейчас вообще редко слышу про проколы. как-то по-другому лечат.

В нашей больнице проколы и трубки)))

0 17.02.13

и часто? ну просто я и впрямь вот несколько раз сталкивалась - людям как-то медикаментозно вылечивали.

0 17.02.13

Не, мне без трубки! Каждый раз заново кололи!
А кровать та была старого образца: огромная, железная, с сеткой и тяжеленными шарами на спинках. Я на нее залезала-то с разбега, а тут заправлять! Если бы это детская кровать была, так и воспоминаний бы не оставила!

И сетка до самого пола под тобой прогибается. Независимо от твоих 15-20 кг((
Помню, во время обхода мне сказали встать. Что-то профессору захотелось увидеть в вертикальном положении. так я выкарабкивалась из этой сетки ужас сколько времени. До сих пор стыдно))

+1 17.02.13

Эту книгу я украл в библиотеке, настолько не хотел с ней расставаться

+5 17.02.13

А-та-та!

Ну а что было делать. Книга была единственная, новенькая, издания 84-го года

Тогда красть! Точно!

+1 17.02.13

Ну, может и не очень красивый поступок, но вам должны быть понятны первопричины

+2 17.02.13

Да я Вас понимаю! Мне в детстве половину библиотеки выкрасть хотелось!

+1 17.02.13

И у меня есть книга, которую я в библиотеку не смогла вернуть! Все, в Ад теперь))

+1 17.02.13

У меня таких много, правда я и не пытался их возвращать

+2 17.02.13

а меня совесть мучила - пыталась взамен сдавать по две других книги за одну! Хорошо, что сейчас нет такой проблемы - Слава интернету)))

Да, слава Адриану и Сатане

+2 17.02.13

отличная подборка, могу помочь дополнить)))

0 17.02.13

Мне удаляли 12 лет назад, тоже попшикали какой-то заморозкой, от которой толку было мало. Я до сих пор вспоминаю тот день как кошмарный сон на яву...
А книгу занесу в вишлист, спасибо вам за рецензию.

0 17.02.13

Ох, сколько нас бедных-несчастных! Это же реально больно (без заморозки-то)!
А книга хороша, читайте!

• 1