nad1204

16 февраля 2013 г. 02:03

В восемь лет я попала в больницу, в ЛОР-отделение. Причем больница была не детской, а взрослой. В палате на 12 человек я была единственным ребенком, и тем не менее, ни одна из женщин даже не помогла мне застелить кровать. Белье мне выдала кастелянша со словами:"Учись! Тут тебе мамочек нет!". Я и сейчас-то терпеть не могу вдевать одеяло в пододеяльник, а уж тогда! Глотая слезы и сопли я застилала этого железного монстра (кровать-то была рассчитана на взрослого человека), наверное, около часа. А потом последовала экзекуция: в этот же день, после врачебного осмотра, мне первый раз прокололи нос. Для полноты картины скажу: в больнице я пролежала 1,5 месяца, за это время мне прокололи нос пятнадцать раз и удалили аденоиды (причем учтите, что это было давно и обезболивающих препаратов при этом практически не применяли).
К чему я все это? А к тому, чтобы вы представили состояние и настроение маленького ребенка в такой кошмарной ситуации!
Родители приходили ко мне каждый день, пытаясь чем-то меня порадовать и повеселить. Приносили много вкусненького и очень-очень интересные книги!
Надо сказать, что в детской библиотеке отнеслись с большим сочувствием к больному ребенку и давали маме книги из загашников.
В один из дней мне принесли "Без семьи". И я полностью ушла в книгу.
Как я понимала Реми! Я тоже была одна среди враждебного мира, я не голодала, но мне постоянно было больно. Я плакала и за себя, и за этого мальчика-сироту. Меня вместе с ним продали Виталису, я вместе с ним училась музыкальной грамоте и азбуке. Я вместе с ним шла по бесконечным дорогам и давала бесчисленные концерты. Я всем сердцем желала, чтобы он остался с доброй женщиной на барже и очень сердилась на Виталиса, когда он этого не позволил. А когда все пошло наперекосяк и один за другим погибали животные, и старый добрый Виталис оказался тоже не бессмертным... Столько горя мое маленькое сердечко просто не выдерживало и я громко рыдала, уткнувшись в подушку. Женщины в палате даже хотели спрятать от меня книгу и говорили маме, чтобы впредь не приносила такое. Книгу я дочитала и вздохнула с облегчением и радостью, что все хорошо у хороших и по заслугам досталось плохим. Она надолго осталась для меня любимой и я ее перечитывала несчетное количество раз. Даже сейчас я ее помню очень и очень подробно (разве что какие-то имена стерлись из памяти). А взрослым посоветую предложить ее своим 8-11 летним детям или самим вслух читать по вечерам или перед сном. Не пожалеете! Честно.

Несказанные речи. 2/25.

Ветка комментариев

а как это прокололи нос 15 раз? мне гайморит лечили в санатории (тоже лет в 8-9), так прокололи один раз, вставили трубку (она всё время торчала из носа и крепилась к щеке пластырем) и через неё промывали каждый день в течение месяца. кстати, мы там сами постели заправляли, и ничего, все такие были (это был детский санаторий).
а в три года удаляли гланды (мне недавно терапевт районный сказала: "да уж, хорошо удалили, даже половину язычка отрезали" - а я и не знала, думала, он такой и должен быть)), так я тоже одна в больнице лежала, проблем с постелью не помню, трёхлетку пожалели всё-таки, наверное)) но это самое яркое детское воспоминание у меня. ведь анестезии, как таковой, и впрямь не было. была какая-то "заморозка", но толку от неё не было(

Время тогда было несколько иным)) Прокол делали, но трубку не вставляли, поэтому промывать гайморову пазуху так, как это делается сейчас приходилось именно таким образом: прокол, прокол и еще раз прокол(((

А мамочек даже близко не подпускали в отделения. Они на проходной передачки с записочками через специальных санитаров передавали...

Так что Вам в Вашем детстве, хоть и нашем-родном-советском оказалось жить полегче))

Все именно так, Лен! Мама ко мне пробиралась тайком по служебной лестнице. И если удавалось, вызывала меня туда не насколько минут, пока кто-нибудь из персонала не начинал шуметь!

Как же это мне знакомо! Вспоминаю грудничков, которые лежали с температурой и в мокрых штанишках, нянечки бегали от одного к другому и прикрикивали, что опять мокрый. А каким же быть, если температура?

Ужас!

я Вас всего-то на 4 года младше)))
думаю, дело не в том, что методы изменились, а просто в санатории больше на поток поставлено и им самим проще было трубку вставить, а вот нам, к примеру, с этой трубкой ходить было ужасно неудобно и стеснительно. хотя я уже тогда понимала, что уж лучше трубка, чем каждый раз прокол. это ужасно.
сейчас вообще редко слышу про проколы. как-то по-другому лечат.

как раз после того санатория я попала в больницу с аппендицитом, к нам в палату положили мальчика лет 4-х. без мамы. это был ужас, мне кажется, девочки как-то поспокойнее без мам обходятся (я в 3 ни разу в больнице не ревела, когда с гландами лежала, ну не считая самой операции). а мы в 9 уже совсем взрослыми считались. про передачки помню, что бабушка приходила с бульоном и всякими соками. и помню как мой сок из общего холодильника спёрли))

дело не в том, что методы изменились

Может быть и так! Мне когда во время беременности опять гайморит поставили, то опять же нещадно кололи какое-то дикое количество раз. А оказалось, что это была банальнейшая аллергия на тополинный пух!

сейчас вообще редко слышу про проколы. как-то по-другому лечат.

В нашей больнице проколы и трубки)))

и часто? ну просто я и впрямь вот несколько раз сталкивалась - людям как-то медикаментозно вылечивали.

Почти всегда. "Кукушка" при легких формах.

вот из "кукушка"?

Промывание придаточных пазух носа ("Кукушка") является безболезненной процедурой (но ужасно противной!). Пациент ложится спиной на кушетку, откинув голову назад. В нос с одной стороны вливается раствор, с другой стороны носа с помощью отсоса раствор высасывается. В момент процедуры пациент говорит «ку-ку». "КУ-КУ" - это чтобы в уши не попала жидкость. Если ребенок кричит, то могут быть осложнения всякие разные, я про них не знаю. Поэтому лоры любят прокол с трубочкой))

Наш знакомый лор (да и все хирурги-лоры) категорически запрещает "кукушки"! После них бывают жуткие осложнения на уши, жидкость вместе с гноем может попасть в лобные пазухи. Такие промывания можно делать только детям до трех лет. Потом гайморовы приобретают другую форму и вместо пользы получается размывание инфекции. А в поликлиниках продолжают пользовать больных этими "кукушками". Кстати, (забыла как называется), процедура забора крови из вены и вкалывание её же внутримышечно тоже используется. Хотя давно уже доказана не только бесполезность, но и вредность такой штуки.

Такие промывания можно делать только детям до трех лет.

Они такие орущие в этом возрасте))

Поэтому моют тем, кто не орет?)))

Классный мальчик))) Надо было еще открытку и маме оральной девочки))

Не, моют всяким)) Мой кабинет рядом с их помывочной. Ужас порой невыносимый!

По поводу "орущих", раз к слову пришлось. Маленькая история. Рассказывала мамочка одного мальчика-детсадовца:
Подходит ребенок к ней: "Мам, напиши в открытке, что я люблю Верочку (одногруппницу)"
- Хорошо, напишу. А за что ты ее любишь, улыбается мама.
- Мамочка! Она такая оральная! Она так орёт!

Извините, показалось, что история не к месту, поэтому удалила. Восстанавливаю )

фу какая гадость. я вообще с детства, после моих многострадальных гланд, аденоидов и гайморита, отоларингологов побаиваюсь и ужасно не люблю к ним ходить. недавно угораздило меня заболеть отитом, так у меня коленки дрожали, пока доктор мне ухо "продувала", фу, аж передёргивает.

Оксанка, я с тобой! Тоже до сих пор до дрожи боюсь отоларингологов! Ну ведь какие "больнючие" доктора! Ужас просто!!!

не говори)) мне к стоматологу проще сходить. тем более, что у них-то как раз техника намного "продвинутей" стала))

Согласна полностью!

Не, мне без трубки! Каждый раз заново кололи!
А кровать та была старого образца: огромная, железная, с сеткой и тяжеленными шарами на спинках. Я на нее залезала-то с разбега, а тут заправлять! Если бы это детская кровать была, так и воспоминаний бы не оставила!

И сетка до самого пола под тобой прогибается. Независимо от твоих 15-20 кг((
Помню, во время обхода мне сказали встать. Что-то профессору захотелось увидеть в вертикальном положении. так я выкарабкивалась из этой сетки ужас сколько времени. До сих пор стыдно))

Лен, похоже, мы с тобой в одной больнице лежали!!!

Ага))) И в одинаковой школьной форме ходили))