russian_cat

Кошачий взгляд на книги

17 октября 2021 г. 18:56

4.5 «…город как город и люди как люди вокруг» (с)

Умеет же Золя пробивать на эмоции. Большей частью, правда, отрицательные. Хотя казалось бы, что он такого особенного описал? Город как город и люди как люди. В меру мерзкие, алчные, глупые, хитрые, циничные, добрые и наивные – всякие. На повестке дня быт, деньги, карьера, сплетни, зависть, манипуляции, управление мнениями, мелкие политические и личные интриги, а также (внезапно) семья и любовь, пусть поломанная и больная какая-то. Но автор сумеет написать так, что злишься, раздражаешься, а оторваться не можешь.

В Плассане я уже была однажды, несколько лет назад, когда читала первую книгу цикла – «Карьеру Ругонов». Еще тогда этот город оставил по себе неприятное впечатление. Что ж, пришла пора снова погрузиться в это с головой.

Вспомнилось тут, как я бесилась от героев при чтении «Терезы Ракен». Здешние, плассановские, не сильно от них отстают. Правда, никого не убивали (хотя…) и животных не мучают (и на том спасибо), зато друг друга – сколько угодно. Подлые сплетни за спиной, распускание слухов, лицемерие, откровенная ложь, моральные издевательства, смешки и показывания пальцем – всего этого навалом в маленьком французском городке.

Что уж говорить о героях, если не слишком приятный, мелкий, слабый, придирчивый и ворчливый господин Муре (отец будущего владельца «Дамского счастья») оказывается в итоге одним из самых адекватных героев романа, тем, кому под конец действительно сочувствуешь? Он не был злым, не был подлым, любил своих детей и старался их защитить. Да, он кое в чем сам виноват, но все же.

А вот его жену не жаль. Сложно таких жалеть, их просто хочется запереть в психушку. Муж к ней придирался, говорите, ворчал, не давал из дому выходить и т.д.? Ну, во-первых, силой не привязывал, когда захотела – и выходить стала, и делала, что хотела, не удержал ведь. А во-вторых, в ее случае, и правильно делал! Посмотрите, что с ней произошло, как только она вышла «на свободу». Госпожа Муре на поверку оказалась легковнушаемым и фанатичным человеком. Ей отчего-то жизненно необходимо, чтобы о нее вытирали ноги, только тогда она спокойна и счастлива. Таких блаженных только под замком и держать, а то весь дом отнесут в церковь, все имущество раздадут всяким проходимцам, забудут даже о своих детях, и будет не слишком удивительно, если в конце концов радостно самоубьются в припадке экстаза. Страшная женщина, короче. Хотя и ей не повезло. Могла бы тихо и мирно прожить свою жизнь, не случись ей подвернуться завоевателю, в чьих руках она стала слепым орудием. Хотя тот и сам под конец был не очень-то рад.

Не в добрый для себя час господин Муре решил сдать верхний этаж своего дома новому аббату с матерью. А ведь аббат Фожа – такой тихий и аккуратный жилец: не видно его и не слышно, сидит как мышь, платит вперед. Мечта! Кто же знал, что под заношенной рясой и грубоватой крестьянской внешностью скрывается честолюбивый и безжалостный человек, хладнокровный и равнодушный манипулятор, сметающий на своем пути все препятствия…

Крайне любопытно наблюдать, как этот скромный «святой» постепенно и методично прибирает к рукам то, что ему нужно. А нужны ему не деньги, к деньгам он равнодушен. Но вот власть… Держать в своих руках весь город, все рычаги влияния – цель, к которой он идет любыми средствами. И вот те, кто пару лет назад смотрели на него презрительно и насмешливо, уже отзываются о нем с симпатией. Потом начинают превозносить его направо и налево. А еще немного погодя – уже боятся и ненавидят, осознавая, что каким-то неведомым образом оказались у него на крючке. Вот бы нашелся кто-то, кто избавил их от него… Но сами они, конечно, не решатся.

Каждый герой преследует свои интересы, что вполне логично. Кто-то просто хочет хапнуть как можно больше, пока возможность есть. Кто-то – жить спокойно, чтоб не трогали, а остальные пусть грызут друг другу глотки хоть до посинения. У кого-то сын-балбес, надо его пристроить куда-то. Кому-то нужно теплое место для себя, кому-то – насолить родственникам, а кому-то – разгрести жар чужими руками, чтобы потом с удовольствием воспользоваться результатом. Тем более, что в прошлом уже удавалось не без успеха провернуть подобное. А кому-то – и просто посудачить, как вон тот бьет жену по ночам и по саду со свечой в руке расхаживает, а вот этот, оказывается, у себя на родине священника задушил, смотрите, вон он идет, ахаха. Толпе нужны жареные факты, она их получит. И разнесет куда надо, и сделает свое дело. Потакая этим мелким слабостям и имея за спиной соответствующую поддержку, можно вершить большие дела. Вот только всего все равно не предусмотришь…

Золя в небольшом масштабе и с большим мастерством опишет все нутро этого общества со всеми его мелкими страстишками, гнильцой, лицемерием и равнодушием. Часть персонажей хотелось утопить в болоте, впрочем, автор придумал кое-что получше. Концовка меня, прямо скажем, радует, несмотря на некоторую ее театральность. Да что там, шикарная концовка, ярко осветившая напоследок характеры всех героев и города в целом. Бальзам на душу!

Прочитано в рамках Игры в классики, 17 тур, ход №3

Ветка комментариев

Вот и я так решила)
Потому и Моэм, и Золя...
Да, тут даже похоже чем-то, по эмоциям. Хотя все же не такая жесть. Хотя... это как посмотреть.

Включу побольше на следующий год. В этом году современной все-таки больше, а под конец ничего не успеваю вообще, поэтому первым делом по игре закрываю. В общем пока не до классики. Но хочется.
Золя, по-видимому, любит живописать темную сторону... И Парижа, и человеческой души.

Я уже даже не пытаюсь долгосрочные планы строить) оставляю побольше свободы себе. Вот чтоб захотелось что-то - и можно было побыстрее взять, а не через 2 года. Но и то не всегда выходит)
Даа, Золя - он такой. Вытаскивает на свет всякое мерзкое из общества и человеков

И делает это великолепно ;)